Учет безработного учредителя

Здравствуйте!! Скажите, может ли учредитель организации стоять на учете в центре занятости и получать пособие по безработице,если он не трудоустроен официально и не получает зарплату, другие доходы? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

В ст. 2 и п. 3. ст. 3 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» указаны категории граждан, которые не могут быть признаны безработными и, соответственно, не имеют права на получение пособия по безработице:

* являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций

В случае установления фактов попытки получения или получения пособия по безработице обманным путем в соответствии с п. 2 ст. 35 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного

Гражданин может быть привлечён к уголовной ответственности по статье 159-2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат»

Елена
Клиент, г. Москва

   Спасибо за ответ...

 имеются ли исключения из приведенных выше норм, а  также в соответствии с действующими   временными правилами   регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и учета в качестве безработных, признанных  безработными, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 460? Спасибо заранее…

пнк 9. В случае подтверждения недостоверности сведений, содержащихся в заявлении в электронной форме, центр занятости населения отказывает гражданину в постановке его на регистрационный учет в качестве безработного и уведомляет о принятом решении в электронной форме с использованием информационно-аналитической системы либо единого портала.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не может получать пособия. Надо снять с себя учредительство по организации..