Здравствуйте, подскажите пожалуйста был заключён контракт в соответствии с 44-фз и 275-фз ( гозоборон) в цене

Здравствуйте, подскажите пожалуйста был заключён контракт в соответствии с 44-фз и 275-фз ( гозоборон) в цене контракта была указана с учётом НДС, но исполнитель не является плательщиком НДС, контракт исполнен , счета выставлялись и оплачивались без НДС, , контракт закончил свое действие в 2018 году, доп соглашение не возможно заключить, так как цена существенное условие по 44-фз , чем все это грозит заказчику?

, Семен, г. Москва
Светлана Пунегова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Семен.

В соответствии с положениями ч.1.ст. 34 Закона №44-ФЗ контракт  заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя закупок вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя.

Цена заключенного контракта может быть изменена только в случаях, предусмотренных ст.95 Закона №44-ФЗ.
Так, согласно пп. а) п.1.ч.1 ст. 95 Закона №44-ФЗ «изменение существенных условий контракта при его исполнении возможно по соглашению сторон, если это было предусмотрено документацией о закупке и самим контрактом, в случае снижения цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контакта».

Таким образом, при исполнении контракта по соглашению сторон цена контракта может быть изменена (уменьшена) при условии если такая возможность была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, без изменения количества товара, объема работ или услуг.
Если у Вас остались вопросы, буду рада помочь.

Семен
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, как я заключу доп соглашение если контракт закончил свое действие, прошел все регистрации на еис?
В соответствии с положениями ч.1.ст. 34 Закона №44-ФЗ контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя закупок вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя.например заключён контракт на 10000 руб в том числе НДС 18%на момент 2018года, значит мы переплатили исполнителю сумму на 18% больше