У ребёнка в 4 года перелом со смещением и гематомы на лице

Здравствуйте,сбили ребёнка около детской площадки. Водитель не соблюдал скоростные ограничения. У ребёнка в 4 года перелом со смещением и гематомы на лице. Что грозит водителю? Фото с места прилагаю,сбила белая машина

  • 7D37BDE5-14C0-4091-BED1-F5CF02B80C8B
    .jpeg
, дарья, г. Красноярск
Лариса Герасимова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дарья.

В данном случае квалификация действий водителя будет зависеть от заключения судебно-медицинской экспертизы. Экспертизу назначит сотрудник полиции, проводящий проверку по данному факту.
Если в результате экспертизы вред здоровью ребенка будет оценен как легкий вред или вред средней тяжести, то водителю грозит административная ответственность, предусмотренная ст. 12.24 КоАП РФ.

Если вред здоровью ребенка будет оценен как тяжкий, то водителю грозит уголовная ответственность, предусмотренная ст. 264 УК РФ.

В любом из этих случаев, если водителя признают виновным, вы сможете потребовать от виновника компенсацию за лечение и компенсацию морального вреда.