Скажите пожалуйста должна ли я платить эту кредитную карту?

Здравствуйте. У меня умер муж.у него осталась не погашеная кредитная карта. Банк сказал что я должна заплатить деньги. Но мне не чем.я нахожусь в декрете, мне ничего не платят.умер от болезни которой болел год.наследства у него вообще нет никакого. Скажите пожалуйста должна ли я платить эту кредитную карту?

, Татьяна, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Весь вопрос  в том, приняли ли Вы наследство. Если наследство Вами принято (в том числе и фактически), то Вы обязаны платить. Если не приняли — не обязаны. Ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы приняли наследство то обязаны платить но в пределах стоимости принятого наследства

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Татьяна Бондарь
Юрист

Если коротко и по сути:

НЕТ НАСЛЕДСТВА И ВСТУПЛЕНИЯ В НЕГО — НЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НАСЛЕДНИКОВ ПО ДОЛГАМ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию