Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Не возвращают долг по расписке

Здравствуйте! Дали в долг деньги 30 000 рублей ,написали расписку.Срок возврата 30 сентября 2013 года.В расписке не указали пени за просрочку.Долг до сих пор не вернули.Должник не берет трубку,игнорирует звонки.Скажите пожалуйста как правильно вернуть долг и какие пени предусмотрены по закону.Спасибо большое.

28 Октября 2013, 22:42, вопрос №275504 Вика, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ерхов Вадим

    пени ст395ч.1ГК РФ-ставка ЦБ РФ

    в суд с иском по полследнему месту жительства ответчика

    28 Октября 2013, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Здравствуйте!

    Правильным действием будет иск в суд о взыскании суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами. Обращайтесь, проконсультирую.

    Что касается процентов за пользование займом, то в силу ст. 809 ГК РФ, он будет предполагаться беспроцентным. Однако возможность взыскать деньги за просрочку возврата возможно со ссылкой на ст. 395 ГК РФ.

    3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда: договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;



    28 Октября 2013, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Если проценты не согласованы сторонами, то они рассчитываются, исходя из ставки рефинансиврования ЦБ РФ на день подачи иска (8,25% годовых сейчас). Сразу подавайте в мировой суд (иски до 50.000 рублей) по месту жительства Ответчика. Рассмотрят быстро.

    29 Октября 2013, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats