8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, с женой хотим развестись в браки машина, я являюсь собственником, на днях переписываю её на дочь, чтобы она являлась собственником, будет ли она делится при разводе?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,с женой хотим развестись в браки машина, я являюсь собственником,на днях переписываю её на дочь,чтобы она являлась собственником,будет ли она делится при разводе?

, Валентин, г. Чита
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Валентин!

В такой ситуации автомобиль, конечно, делится не будет, ведь он станет принадлежать дочери.

Но всегда есть вероятность, что с такой постановкой вопроса может не согласиться Ваша жена, и обратиться с заявлением о признании договора дарения машины недействительным.

А если Вы продадите машину Вашей дочери, получается деньгами Вы должны поделиться с женой, как совместной собственностью.

Значит, если не поделитесь, эту сумму она все равно попытается с Вас взыскать при разделе имущества.

1
0
1
0

В такой ситуации лучше договориться с женой и получить от нее письменное согласие на дарение автомобиля дочери!

0
0
0
0
Анна Горохова
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае вам для отчуждения машины нужно будет получить согласие супруги, в противном случае при желании она может оспорить такую сделку. Если же она даст согласие, то машину можно будет не включать в общее имущество, подлежащее разделу.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Валентин, добрый вечер!

Согласно п. 15 постановления Пленума ВС № 15 от 05.11.1998 года в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела, либо находящееся у третьих лиц.

В указанном случае в отсутствие брачного договора, либо соглашения о разделе имущества, в силу ст. 34 СК РФ автомобиль является совместным имуществом супругов.  Супруга будет не лишена права заявить выплатить ей компенсацию в размере стоимости 1/2 автомобиля, либо оспорить сделку. 

Если у Вас есть другое имущество, то нужно в каждом конкретном случае все оценивать.

Если остались вопросы, можем обсудить.

С уважением, 

юрист Дмитрий Квон. 

0
0
0
0
Ольга Каурова
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Валентин! Если на момент расторжения брака, машина будет находиться в собственности дочери, то разделу она не подлежит, это  собственность дочери и претендовать на нее никто не может. При совершении данной сделки-договора дарения  предполагается, что супруга дала своё согласие. Однако, если супруга не согласна на совершение данной сделки, то она может  ее оспорить. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как сейчас будут выделяться доли в квартире, если дело дойдет до судебного разбирательства?
В 2006 году вместе с женой я взял ипотечный кредит на покупку квартиры в банке, жена являлась созаемщиком. с 2010 года жена не участвовала в погашении кредита. в 2012 году брак был расторгнут. в 2022 году я досрочно погасил ипотеку. После развода доли в квартире не выделялись. Подскажите пожалуйста, как сейчас будут выделяться доли в квартире, если дело дойдет до судебного разбирательства? будет ли учитываться тот факт, что бывшая жена практически не участвовала в погашении ипотеки? Все платежные документы оформлены на меня. Спасибо.
, вопрос №4055880, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Есть ли вариант, при котором жена может вывести Кию из совместно нажитого имущества?
Вкратце: разводится с женой. В семье есть 2 автомобиля. Один - Форд, купленный в браке на общие деньги, оформлен на меня. Второй - Кия, оформлена на жену. Кия изначально досталась по наследству матери жены, а затем та продала её дочери (моей жене) за 1 рубль. Это было в 2014 году. Особенность в том, что я пользуюсь машиной жены (Кией), а она ездит на моей (на Форде). У нас была договоренность, что при разделе имущества Кию я оставлю себе, а форд заберёт она, как мы и ездили, что логично. Однако недавно она попала в аварию, в результате Форд не на ходу и требует серьёзного ремонта. Теперь жена хочет оставить Форд мне, а сама забрать свою Кию. Я с этим не согласен. Вопрос: каковы мои шансы потребовать в суде (в случае если мы не сможем договориться) продажи обеих машин и раздела вырученных средств поровну? Есть ли вариант, при котором жена может вывести Кию из совместно нажитого имущества?
, вопрос №4054865, Mehty, г. Москва
386 ₽
Жилищное право
Может ли бывший муж моей супруги заходить без согласия в нашу с супругой квартиру
Здравствуйте. Может ли бывший муж моей супруги заходить без согласия в нашу с супругой квартиру. У них общая дочь 9 лет. Собственниками являемся мы с женой, у дочери доля в квартире. Ее бывший муж родительских прав не лишен. В квартире прописаны мы с женой и их общая дочь
, вопрос №4053412, Роман, г. Москва
Международное право
И какая доверенность должна быть?
Здравствуйте! Я гражданка РФ имею кв в Азербайджане, хочу ее продать( по состоянию здоровья врач запрещает перелеты) , хочу написать доверенность в России на маму гр РФ проживающую в Азербайджане. Будет ли действительна доверенность сделанная в России в Азербайджане? И какая доверенность должна быть ?
, вопрос №4052376, Эльнада, г. Москва
Земельное право
Можетли супруг или супруга имея в общей собственности участок в снт но не является собственником быть председателем снт
можетли супруг или супруга имея в общей собственности участок в снт но не является собственником быть председателем снт
, вопрос №4052153, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2020