Подскажите пожалуйста, с женой хотим развестись в браки машина, я являюсь собственником, на днях переписываю её на дочь, чтобы она являлась собственником, будет ли она делится при разводе?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,с женой хотим развестись в браки машина, я являюсь собственником,на днях переписываю её на дочь,чтобы она являлась собственником,будет ли она делится при разводе?

, Валентин, г. Чита
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Валентин!

В такой ситуации автомобиль, конечно, делится не будет, ведь он станет принадлежать дочери.

Но всегда есть вероятность, что с такой постановкой вопроса может не согласиться Ваша жена, и обратиться с заявлением о признании договора дарения машины недействительным.

А если Вы продадите машину Вашей дочери, получается деньгами Вы должны поделиться с женой, как совместной собственностью.

Значит, если не поделитесь, эту сумму она все равно попытается с Вас взыскать при разделе имущества.

В такой ситуации лучше договориться с женой и получить от нее письменное согласие на дарение автомобиля дочери!

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае вам для отчуждения машины нужно будет получить согласие супруги, в противном случае при желании она может оспорить такую сделку. Если же она даст согласие, то машину можно будет не включать в общее имущество, подлежащее разделу.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Валентин, добрый вечер!

Согласно п. 15 постановления Пленума ВС № 15 от 05.11.1998 года в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела, либо находящееся у третьих лиц.

В указанном случае в отсутствие брачного договора, либо соглашения о разделе имущества, в силу ст. 34 СК РФ автомобиль является совместным имуществом супругов.  Супруга будет не лишена права заявить выплатить ей компенсацию в размере стоимости 1/2 автомобиля, либо оспорить сделку.

Если у Вас есть другое имущество, то нужно в каждом конкретном случае все оценивать.

Если остались вопросы, можем обсудить.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Валентин! Если на момент расторжения брака, машина будет находиться в собственности дочери, то разделу она не подлежит, это  собственность дочери и претендовать на нее никто не может. При совершении данной сделки-договора дарения  предполагается, что супруга дала своё согласие. Однако, если супруга не согласна на совершение данной сделки, то она может  ее оспорить. Всего доброго!