И каким образом они встали на учет?

Здравствуйте, вопрос по поводу квартиры по договору социального найма. Мой брат живёт в коммунальной комнате со своей женой. Комната принадлежит матери жены. У брата временная регистрация в комнате. В комнате прописаны 2 ребёнка: один ребенок жены от первого брака, второй ребёнок - совместный ребёнок. Брат зарегистрирован в другом регионе, в собственности ничего нет. Работает он один. Мать жены не живет в этой комнате. Она замужем. И сейчас мать жены и сама жена встали в очередь по получению квартиры. Как я поняла, по договору социального найма.

Если им выдадут квартиру, потом они её приватизируют, как я вычитала, брат не будет претендовать ни на какую долю. Верно?Он же не будет вписан в этот договор. И каким образом они встали на учет? Ведь на учёт могут встать только малоимущие. А брат, на сколько я знаю, не предоставлял справку о доходах никому.

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 Да, сейчас сложно встать на очередь и только могут это сделать малоимущие. Откуда вы знаете что они встали на очередь? Вы видели бумагу об этом. При вашей ситуации не вижу возможностей чтобы они встали на очередь.

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г.  Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица. Сейчас по Москве получают очередники до 1994 года.

С временной регистрацией не включаются в учётное дело. Справи о доходах обязательны при постановке на очередь в Департаменте.  В том числе и супругов, которые здесь не прописаны.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Жена брата и его теща зарегистрированы в Москве больше 10 лет. А у брата постоянная регистрация в другом регионе, а временная — в Москве. Предположительно комната, в которой они живут — по договору социального найма. Может, они что-то недоговаривают.