Второй вопрос, как то сломал штатное крепление номерного знака на заднем бампере и просто напросто вкрутил саморезы через сам номер, это нарушение?

Добрый день.

В связи с этим вирусом есть вопрос, может ли росгвардия требовать показать водительское удостоверение? Второй вопрос, как то сломал штатное крепление номерного знака на заднем бампере и просто напросто вкрутил саморезы через сам номер, это нарушение? Саморезы не мешают чтению номера.

, виталий, г. Норильск
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2018 г. № 1215 Росгвардии переданы некоторые полномочия ГИБДД. В документе  отмечается, что госнадзор в области безопасности дорожного движения поручен военной автомобильной инспекции Росгвардии. Ей передали часть функций, в частности, предметом проверок будет являться соблюдение требований к изменению конструкции автомототранспортных средств и прицепов к ним. Это означает, что отныне сотрудник Росгвардии вправе остановить Ваш автомобиль для проверки. Что касается крепления номеров, то следует руководствоваться

ГОСТом  «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования.» Выдержка: «И.5 Для крепления регистрационных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлые гальванические покрытия». Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты, рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на регистрационном знаке надпись «RUS», изображение Государственного флага Российской Федерации, буквы, цифры или окантовку. Не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами.

Запрещается сверление на регистрационном знаке дополнительных отверстий для крепления знака на транспортном средстве или в иных целях.

В случае несовпадения координат посадочных отверстий регистрационного знака с координатами посадочных отверстий транспортного средства крепление знаков должно осуществляться через переходные конструктивные элементы, обеспечивающие выполнение требований И.2-И.4.

Т.е. болты со светоотражающими шляпками для крепления номеров на авто использовать нельзя. Есть за подобное нарушение и наказание в КоАП:

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Прошу Вас почитать указанный ГОСТ.