8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вернуть деньги через суд?

Дал денег в долг под распуску. Но в расписке не указали дату возврата долга. Указан только ежемесячный платёж с процентами. Но заёмщик не платит. Возможно ли вернуть деньги через суд?

Уточнение от клиента

Как мне вернуть деньги? Что сделать для этого?

25 апреля 2020, 17:27
25 апреля 2020, 13:43, Евгений, г. Москва
Ольга Бубнова
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Евгений, добрый день.

Согласно пункту 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Таким образом Вам надов письменной форме потребовать ввозврата денег.

25 апреля 2020, 13:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Симонов
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Если договором займа не определен срок возврата, то заемщик(должник) обязан возвратить сумму займа по по требованию заимодавца в течении 30ти дней.

25 апреля 2020, 14:17
1
0
1
0

Что бы Вам обратиться с заявлением в Суд о взыскании задолженности по расписке — договор займа, Вам необходимо в суде предъявить док-ва, того, что Вы направили заемщику требование о возврате займа, это можете быть письменное уведомление с документами подтверждающими факт направления.

Ну и это естественно не все, что бы суд не вернул Вам исковое заявление, необходимо в соответствии с ст.5 АПК и ст.132 ГПК соблюсти обязательный до судебный порядок урегулирования спора.

25 апреля 2020, 17:45
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли вернуть деньги через суд?
Здравствуйте возможно ли вернуть деньги через суд с тики компании? купил два пакета за 2000$ каждый а тики компания свернулась вернули деньги во внутреннюю валюту и предлагают на эту валюту купить другие пакеты ну или продавать самому
04 января 2020, 20:54, вопрос №2636991, Андрей, г. Глазов
1 ответ
Взыскание задолженности
Возможно ли вернуть деньги по расписке через суд?
Добрый вечер! Скажите пожалуйста возможно ли вернуть деньги по расписке через суд? В июле месяце продала машину и на часть денег была написана расписка. Денежные средства должны были вернуть до 1 августа, но к сожалению вернули не всю сумму на сегодняшний день должны 7т рублей. Их возвращать не хотят . При этом грозят подачей в суд за продажу якобы битой, крашеной и с не родным двигателем.
10 декабря 2019, 14:58, вопрос №2616042, Екатерина Нименко, г. Пермь
1 ответ
Договорное право
Возможно ли вернуть деньги по договорам поручения?
Добрый день. Моя матушка заключила(или нет?) договоры поручения о покупке земельного участка и квартиры. Росписи со стороны матушки есть, а поверителя нет. Прошел год, ничего не происходит. Писали заявления на возврат денег, игнорирование полное. Возможно ли вернуть деньги? Суд? Прокуратура? Расторжение лично отправить поверителю? Прикладываю договора для ознакомления.
17 ноября 2019, 05:57, вопрос №2590491, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Возможно ли вернуть деньги, которые уже были перечислены коллекторам?
Здравствуйте! Недавно я отменила заочный судебный приказ, по которому у меня были арестованы счета и удержаны денежные средства в пользу коллекторской фирмы. Деньги удержанные были перечислены мне бывшим мужем на содержание нашего общего ребёнка (алименты). Я отменила судебный приказ, собрала все справки и подала на поворот исполнения. Тем же днём мне пришло сообщение из суда о том что заседание назначается на 26 февраля. Единственное что меня смутило, так это то что в сообщении написано, что имеется заявление о повороте исполнения от коллекторов ко мне, а не наоборот.... И вот я думаю - это просто опечатка или же в тот день когда я подала на поворот исполнения, коллекторы сразу об этом узнали, прибежали в суд и написали своё заявления? Чего вообще ждать от завтрашнего заседания? Как себя вести? Возможно ли вернуть деньги, которые уже были перечислены коллекторам?
25 февраля 2019, 06:54, вопрос №2271954, Александра, г. Волгоград
6 ответов
Гражданское право
Возможно ли вернуть деньги за экспертизу, если она постановила, что я невиновна
Добрый день! На меня в суд подала страховая компания:ОСАО «Ингосстрах» обратилось в суд с названным иском, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические повреждения автомашине «», государственный регистрационный знак № и застрахованный на момент аварии в ОСАО «Ингосстрах» по полису КАСКО №. Истец по данному страховому случаю выплатил страховое возмещение в сумме – стоимость фактически произведенного восстановительного ремонта автомашины. К истцу перешло право требования к лицу ответственному за причинение ущерба в пределах выплаченной суммы с учетом износа поврежденного транспортного средства, то есть в размере копейки. Согласно справки ГИБДД, ДТП произошло в результате нарушения п. 10.1 ПДД РФ водителем 'мною', управлявшей автомашиной » государственный регистрационный знак №, гражданская ответственность которой на момент ДТП была застрахована по полису ОСАГО № в ОСАО «Ингосстрах». Просит суд взыскать с 'меня' в пользу истца в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере . Я попросила назначить судебную экспертизу, которая в итоге признала меня невиновной, и дело закрыло: в иске отказано. Возможно ли вернуть деньги, которые я потратила на экспертизу? Спасибо!
06 ноября 2014, 13:57, вопрос №607737, Екатерина, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 25.04.2020