Возможно ли вернуть деньги через суд?

Дал денег в долг под распуску. Но в расписке не указали дату возврата долга. Указан только ежемесячный платёж с процентами. Но заёмщик не платит. Возможно ли вернуть деньги через суд?

Уточнение от клиента

Как мне вернуть деньги? Что сделать для этого?

, Евгений, г. Москва
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Евгений, добрый день.

Согласно пункту 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Таким образом Вам надов письменной форме  потребовать ввозврата денег.

Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Если договором займа не определен срок возврата, то заемщик(должник) обязан возвратить сумму займа по по требованию заимодавца в течении 30ти дней.

Что бы Вам обратиться с заявлением в Суд о взыскании задолженности по расписке — договор займа, Вам необходимо в суде предъявить док-ва, того, что Вы направили заемщику требование о возврате займа, это можете быть письменное уведомление с документами подтверждающими факт направления.

Ну и  это естественно не все, что бы суд не вернул Вам исковое заявление, необходимо в соответствии с ст.5 АПК и ст.132 ГПК  соблюсти обязательный до судебный порядок урегулирования спора.