Как правильно сдать парикмахерское кресло в аренду?

Добрый день! Я владелица салона, ИП, работаю на ЕНВД. Салон арендую как ИП с правом субаренды. Хотела бы сдать парикмахерское кресло в аренду. Могу ли я заключить договор как физическое лицо с физ. лицом? Если вдруг у парикмахера будут выявлены нарушения в работе, ко мне эти претензии могут быть отнесены? Например, претензии от клиентов или от проверяющих органов? Какие пункты необходимо прописать, чтобы при проверки Роспотребнадзором или налоговой ответственность за свою работу нес сам арендатор рабочего места?

, Ольга, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Могу ли я заключить договор как физическое лицо с физ. лицом?

Если парикмахерское кресло кресло принадлежит Вам, конечно можете

ГК РФ Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Если вдруг у парикмахера будут выявлены нарушения в работе, ко мне эти претензии могут быть отнесены?

Нет парикмахер арендующий у Вас кресло осуществляет предпринимательскую деятельность на свой страх и риск, Вы только сдаете ему  кресло в аренду.

Какие пункты необходимо прописать, чтобы при проверки Роспотребнадзором или налоговой ответственность за свою работу нес сам арендатор рабочего места?

Отразите в договоре, что сдаете в найм кресло физическому лицу, а за использование кресла парикмахер несет личную ответственность. В том числе за осуществление предпринимательской деятельности

Салон арендую как ИП с правом субаренды.

Место в салоне Вы не можете сдавать в субаренду, как физическое лицо физическому лицу, только само парикмахерское кресло.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга! Только надлежащим образом зарегистрированный гражданин может вести предпринимательскую деятельность, в соответствии со ст. 23 ГК РФ Предпринимательская деятельность гражданина 1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Вы являетесь предпринимателем, и договор аренды салона вы заключали как предприниматель, таким образом у вас нет оснований заключать договор как от физического лица, так как права на аренду салона у вас как у физического лица нет.

Если вы хотите избежать претензий со стороны клиентов и проверяющих органов, вам необходимо детально прописать, что вы сдаете в аренду мастеру, за что отвечает мастер, а за что вы. Например вы сдаете мастер площадь в салоне 5 кв. м., обязуетесь предоставлять мастеру доступ к арендуемой площади с 8:00 до 20:00, указанная площадь оборудована креслом, зеркалом,…