Заочное решение суда

Являюсь ответчиком по семейному делу. Судья вынесла решение заочно в пользу истца. Исковое заявление я не получала, повестку на предварительное слушание и на суд тоже не получала. Истец был на предварительном слушании, о котором я не знала. Судья вынесла заочное решение исходя из того, что якобы стороны были официально извещены, но на суд не явились. Узнала о суде за день до суд заседания. Позвонив в суд секретарь соединила меня с судьей и судья сказала, что будет вынесено заочное решение, т. к. сейчас карантин и никого в суд не допустят. Является ли факт что я не получала повестки на суд основанием для отмены заочного решения суда.

, Елена, г. Грязи
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена! Если вы не были извещены должным образом, то вы можете отменить заочное решение суда

ст.242 Гражданского процессуального кодекса (Основания для отмены заочного решения суда)

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

В силу ст. 237 ГПК РФ вы вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения либо обжаловать его в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Статья 238 ГПК РФ. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда, то решение суда подлежит отмене. Неполучение извещения о явке в суд является основанием для отмены.
При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Дмитрий Филиппов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена

Для того чтобы отменить заочное решение суда Вам необходимо доказать, что Вы не были извещены надлежащим образом о заседании и не могли воспользоваться своим правом на судебную защиту, предусмотренным Конституцией РФ.

Напишите мне в чат. я подготовлю Вам на платной основе заявление об отмене заочного решения суда и после карантина Вы сможете продолжить защищать себя в суде по данному делу.

С уважением Дмитрий Юрьевич