Могу ли я перенести дело с обычного рассмотрения в упрощенное при сумме иска 1,5 млн?

Подала исковое о взыскании задолженности и неустойки по договору поставки (товар был поставлен, а фирма не заплатила 1,5 млн). дата рассмотрения была 13.04, но 10.04 ввели карантин, пришло определение об отложении судебного рассмотрения. Но пока суды заработают, пока дело рассмотрят, пройдет много времени. Копии договора, передаточных документов, копия претензии о досудебном урегулировании спора - все подано в суд. вопрос - могу ли я написать ходатайство о рассмотрении дела в упрощенном производстве и без вызова сторон?

, юлия, г. Екатеринбург
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день!

ст. 226 АПК РФ, ч.1, п.1,

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц восемьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей четыреста тысяч рублей.

юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Да, а если я получу согласие от ответчика об упрощенном рассмотрении дела?я же смогу написать ходатайство о переносе дела из общего рассмотрения в упрощенное?

Да, вы правы.
ч.3 уже приведенной мной статьи АПК РФ, по ходатайству истца при согласии ответчика или по инициативе суда при согласии сторон в порядке упрощенного производства могут быть рассмотрены также иные дела, если не имеется обстоятельств, указанных в части 5 настоящей статьи.

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

В соответствии со ст. 227 АПК РФ

В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц восемьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей четыреста тысяч рублей.

В соответствии со ст. 232.2 ГПК РФ

В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей.

Поскольку у Вас цена иска превышает установленную законом, то Ваше заявление в порядке упрощенного судопроизводства рассмотрено быть не может. Но, Вы можете написать ходатайство в суд о проведении судебного заседания без Вашего участия.

юлия
Клиент, г. Екатеринбург
А разве я не могу по соглашению сторон написать ходатайство о рассмотрении дела в порядке упрощённого производства?

добрый день! Да, это можно будет сделать,  если ответчик не будет возражать.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

в настоящее время\  суды рассматривают дела в упрощенном производстве если обе стороны согласны.

Более
подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и
судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам
требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по
имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по
составлению документов  оказываются на платной основе. прошу Вас оценить ответ.

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

При обоюдном согласии ответчика и истца, с учетом сложившейся обстановки дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного производства.