Есть смысл мне вступать в наследство по смерти бабушки если вступают мой отец и его родной брат (дядя)
, Александр, г. Москва
Вы, конечно можете подать заявление на принятие наследства, но вам в последствии нотариусом будет отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку вы не являетесь наследником.
Вы являетесь наследником по праву представления. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (см. 1142 ГК РФ).
Уважаемый Александр, здравствуйте!
Вам не принять наследство бабушки, так как наследниками первой очереди, если нет завещания, являются супруг, дети, родители умершего.
С уважением, Ирина Зашихина