Можно ли не платить налог от продажи недвижимости?

Купил участок за 600т.р.,год назад, построил хоз.блок,поставил забор и так сложились обстоятельства, что больше не тяну участок и продал его за 800т.р. Вопрос: Можно ли избежать налоговый вычет 13% от продажи????

, Иван, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Иван, добрый день!

Какова кадастровая стоимость участка?

В случае если договорная стоимость участка менее 70% кадастровой стоимости, то налог исчисляется исходя из 70% кадастровой стоимости участка (п. 2 ст.  214.10 НК РФ).

Вы вправе уменьшить доходы на расходы по покупке участка с целью уменьшения размера налога согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ:

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Но прежде всего нужно знать кадастровую стоимость участка.

Также по всему имуществу на участка также можно уменьшить доходы на расходы по возведению или на 250 тыс рублей вычета.

Иван
Клиент, г. Москва

Кад стоимость 850т р

В таком случае доход от продажи участка можно уменьшить на 1 млн рублей вычета согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ и таким образом налог по участку платить не будете. Но декларацию за 2019 года все равно нужно предоставить до 30.07.2020 года

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
не тяну участок и продал его за 800т.р. Вопрос: Можно ли избежать налоговый вычет 13% от продажи????

Иван

Иван, добрый день! Ответ на Ваш вопрос зависит от кадастровой стоимости продаваемых объектов недвижимости поскольку согласно ст. 214.10 НК РФ налоговая база при продаже недвижимости определяется с учетом кад. стоимости — если цена продажи будет меньше 70% КС налог рассчитывается от 70% КС. При этом Вы вправе либо учесть для уменьшения налоговой базы расходы на покупку этой недвижимости либо применить налоговый вычет на основании п.п. 1п. 1 ст. 220 НК РФ. При этом если объектов несколько ( ЗУ и хозблок) Вы вправе по ЗУ применить вычет в 1 млн. максимум, а по хозблоку учесть расходы на его строительство если они подтверждены документально

Иван
Клиент, г. Москва

Кад стоимость 850 т р

Иван

Тогда при указанной цене продажи Вы вполне можете полностью покрыть налоговым вычетом доход от продажи что исключит обязанность уплаты налога. Вам нужно будет подать декларацию по форме 3-ндфл до 30 июля если продажи в 2019 году, либо до 30 апреля 2021 года если продали в 2020

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван.

что больше не тяну участок и продал его за 800т.р. Вопрос: Можно ли избежать налоговый вычет 13% от продажи????

Иван

Вы можете воспользоваться правом на вычет согласно ст. 220 НК РФ. Вычет предоставляется в размере, не превышающем 1 млн. руб.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи ... земельных участков ..., находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Иван
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста с чего начать и как правильно все сделать? Купил участок в 2019, а продал в 2020году.

Иван, нужно будет подать декларацию за 2020 год, в которой указать доход и вычет. Декларацию подаете в 2021 году, так как ЗУ продан в 2020 г.