Пожалуйста ответьте на мой вопрос! Усыновление ребенка

Я стояла на учёте лиц, желающих усыновить ребёнка. В период ожидания своей очереди, я познакомилась с мужчиной и мы поженились. Он не против усыновления ребенка. Мы подали заявление в суд об усыновлении ребёнка. Правомерно ли это, если я раньше одна на учёте стояла, будучи незамужней?

, Екатерина, г. Балаково
Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина, да, нарушения закона в этом нет.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!

Юлия Молдованова
Юрист, г. Красноярск

Правомерно ли это, если я раньше одна на учёте стояла, будучи незамужней?

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно п.7 ст.271 ГПК РФ к иску прикладывается документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители, то есть Вам могут обездвижить дело, но это не страшно, документы можно оформить и дело будет рассмотрено.Ваш супруг может подать заявление в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства и получить данный документ.

Имеется судебная практика, согласно которой дела такого рода были рассмотрены и решены положительно несмотря на отсутствие данного документа.Есть в интернете-См. Справка Пермского областного суда от 30.09.2004 «По материалам обобщения судебной практики рассмотрения федеральными районными судами г. Перми дел об усыновлении (удочерении) за 1 полугодие 2004 года», а также «Обобщение Верховного Суда Республики Башкортостан практики рассмотрения в 2012 году районными (городскими) судами Республики Башкортостан дел об усыновлении детей гражданами Российской Федерации, отмене усыновления» (подготовлено судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан).

Всего Вам наилучшего!

С уважением, Молдованова Юлия.