Как снять с учета мотоцикл, которой увез за границу 6 лет назад и на настоящий момент уже продал?

6 лет назад уехал из России на мотоцикле

Поставил его на учет в другой стране

Около 2-х назад я его продал.

С учета в РФ я его так и не снимал, все эти годы плачу налог на ТС. Как бы его снять с учета?

, Ilia Kondrashov, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Самый простой варинат, на мой взгляд — подать заявление о прекращении регистрации (учёта) данного транспортного средства.

В РФ вопросы регистрации транспортных средств регламентированы таким документом:

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 декабря 2019 г. N 1764

ПРАВИЛА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
В РЕГИСТРАЦИОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

А в них есть такой пункт:

56. Прекращение государственного учета транспортного средства по заявлению владельца транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления о проведении регистрационного действия, поданного владельцем транспортного средства или его представителем.

Таким образом, если эксплуатация мотоцикла в РФ больше не планируется, а налог платить не хочется, можно подать (самому либо через представителя) заявление о прекращении регистрации (учёта) транспортного средства от имени его последнего владельца в РФ.

Ilia Kondrashov
Клиент, г. Москва

Я нашел такую форму на госуслугах:

https://www.gosuslugi.ru/10059/56/form

Там требуется заполнить ФИО нового собственника и приложить договор купли-продажи. У меня нет ни того, ни другого — в стране продажи это все было не нужно.
Как поступить в данном случае?

В таком случае можно попробовать заполнить другую форму заявления — в связи с утратой транспортного средства, чтобы прекратить учёт в РФ. В электронном виде получить указанную услугу в выбранном Вами варианте, а также наиболее подходящем — вывоз ТС за границу не получится, на мой взгляд.