Его дочь сказала что он ей завещал все наследство, но это завещание я не видел (и не просил ее паказать это

Здравствуйте.

Несколько лет назад моим дядей было составлено завещание на долю в имуществе. Вторая доля была завещана его дочери. Но после этого, насколько я знаю, мой дядя мог изменить завещание. В конце декабря 2019 он умер. Его дочь сказала что он ей завещал все наследство, но это завещание я не видел (и не просил ее паказать это завещание по этическим нормам) Однако я не уверен в этом (хотя и не исключаю) Вопрос в том как мне узнать каким было последнее завещание.

, Владимир, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства дяди.

Как указано в ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется, прежде всего, подачей нотариусу заявления о принятии наследства.

В Вашем случае необходимо обратиться к нотариусу, выяснить, имелось ли завещание от дяди на Ваше имя, не отменено и не изменено ли оно.

Владимир
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. При чем место жительства? Любой из сотен нотариусов мог оформлять это завещание
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Владимир.

Вам в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ) следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, у него и узнаете о наличии других наследников.

Узнать, у какого нотариуса в производстве находится наследственное дело (если оно уже открыто) можно также из Реестра наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты, заполнив специальную форму: https://notariat.ru/ru-ru/help...

Владимир
Клиент, г. Москва
Здрвствуйте. Точной даты смерти я не знаю. В форме ввел всё, кроме числа и месяца смерти. Форма выдала что не найдено открытых дел
Точной даты смерти я не знаю. В форме ввел всё, кроме числа и месяца смерти. Форма выдала что не найдено открытых дел

Владимир

Значит, дочь умершего дяди ещё не подавала заявление о принятии наследства.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Вам необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти умершего обратиться к нотариусу с оригиналом свидетельства о смерти. Нотариус проверит наличие завещаний в единой информационной системе и если предыдущее завещание отменено новым завещанием, обязательно Вам сообщит.