8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Его дочь сказала что он ей завещал все наследство, но это завещание я не видел (и не просил ее паказать это

Здравствуйте.

Несколько лет назад моим дядей было составлено завещание на долю в имуществе. Вторая доля была завещана его дочери. Но после этого, насколько я знаю, мой дядя мог изменить завещание. В конце декабря 2019 он умер. Его дочь сказала что он ей завещал все наследство, но это завещание я не видел (и не просил ее паказать это завещание по этическим нормам) Однако я не уверен в этом (хотя и не исключаю) Вопрос в том как мне узнать каким было последнее завещание.

, Владимир, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства дяди.

0
0
0
0

Как указано в ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется, прежде всего, подачей нотариусу заявления о принятии наследства.

В Вашем случае необходимо обратиться к нотариусу, выяснить, имелось ли завещание от дяди на Ваше имя, не отменено и не изменено ли оно.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. При чем место жительства? Любой из сотен нотариусов мог оформлять это завещание
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Владимир.

Вам в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ) следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, у него и узнаете о наличии других наследников. 

Узнать, у какого нотариуса в производстве находится наследственное дело (если оно уже открыто) можно также из Реестра наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты, заполнив специальную форму: https://notariat.ru/ru-ru/help...



0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
Здрвствуйте. Точной даты смерти я не знаю. В форме ввел всё, кроме числа и месяца смерти. Форма выдала что не найдено открытых дел
Точной даты смерти я не знаю. В форме ввел всё, кроме числа и месяца смерти. Форма выдала что не найдено открытых дел

Владимир

Значит, дочь умершего дяди ещё не подавала заявление о принятии наследства.

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Вам необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти умершего обратиться к нотариусу с оригиналом свидетельства о смерти. Нотариус проверит наличие завещаний в единой информационной системе и если предыдущее завещание отменено новым завещанием, обязательно Вам сообщит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2020