Может ли мать забрать ребенка себе,если он находится под опкой?

Ольга Л., жительница небольшой деревни, воспитывала 3-летнего сына одна. Решив отправиться на заработки в большой город, она передала сына на воспитание знакомым супругам К., у которых была дочь 5 лет. В связи с тем, что в течение 4 лет Ольга в деревне не появлялась, на содержание сына денег на высылала, супруги К. оформили над мальчиком опекунство. Через два года Ольга Л. приехала в деревню и потребовала вернуть ей ребенка, но получила отказ.

, Каролина, г. Снежинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

знакомым супругам К., у которых была дочь 5 лет. В связи с тем, что в течение 4 лет Ольга в деревне не появлялась, на содержание сына денег на высылала, супруги К. оформили над мальчиком опекунство. Через два года Ольга Л. приехала в деревню и потребовала вернуть ей ребенка, но получила отказ.

Каролина

В отношении матери ребенка было какое-то судебное решение о лишении родительских прав или ограничении в родительских правах? Если так, то необходимо восстанавливаться в правах, либо отменять ограничение.