Подлежать освобождению от уголовной ответственности?

М. обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения РФ, повлёкшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В ходе судебного заседания потерпевшим заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении М., поскольку они примирились с подсудимым и причинённый вред заглажен в полном объёме, с приобщением письменных заявлений. Может ли подсудимый М. подлежать освобождению от уголовной ответственности?

, Anna Riviera, г. Саратов
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно, ст. 76 Уголовного кодекса РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Таким образом, так как М. совершил преступление небольшой тяжести (в силу ст.15 УК) и при наличии указанных оснований он может подлежать освобождению от уголовной ответственности.

Удачи Вам!

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с уголовным законодательством лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности,если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Поэтому М. может подлежать освобождению от уголовной ответственности, при соблюдении условий, указанных выше.

Если у вас остались вопросы, можетеобратиться в чат.