Имеет ли право сестра умершего долю в этой квартире?

Вступление в наследство.

Ситуация такая: собственник квартиры умер,наследник отец. У умершего собственника есть две сестры,одна по отцу,другая по матери. С матерью собственника наследник(отец) в разводе,при разделе имущества во время развода отец получил деньги,мать квартиру. Квартира оформлена на умершего. Наследник не прописан в данной квартире и отношения к ней не имеет,и сестры тоже в ней не прописаны. Имеет ли право сестра умершего долю в этой квартире? Как правильно поступить? Наследник ее выселяет, и оставляет без крыши над головой. Сестра по матери проживала там 11 лет,но она не прописана в данной квартире.

, Валерия, г. Москва
Наталья Гридина
Юрист, г. Дальнегорск

Валерия, здравствуйте! Согласно ст. 1143 ГК РФ сестра является наследником второй очереди и может вступить в наследство только при отсутствии наследников первой очереди. В вашем случае наследником первой очереди является отец умершего.
С уважением, Наталья

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Валерия!

В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ

  наследниками  первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст.1143 Гражданского кодекса РФ

если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

      Согласно ст.1141 Гражданского кодекса РФ

наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

     Таким образом,  сестра умершего как наследник второй очереди  может наследовать только в том случае, если нет наследников первой очереди. При этом, если  в установленный законом шестимесячный срок для принятия  наследник первой очереди наследство не примет, к наследованию будут призываться наследники второй очереди; для этого у наследников второй очереди  дополнительно будет 3 месяца. Все доброго!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерия.

Сестра, как наследник 2 очереди, имеет право наследовать при наличии наследников 1 очереди только в одном случае — если ко дню смерти своего брата она была нетрудоспособна и находилась на его иждивении (см.ст.1148 ГК РФ). При соблюдении указанных условий она наследует и деньги и квартиру наравне с родителями наследодателя. Вопрос решается в судебном порядке.

Если Вам требуется подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением