Ограничение и обременение объекта недвижимости

Здравствуйте!Хотим купить домик,Но там есть обременения и ограничения -1). зона регулирования застройки,2)дата и номер гос.регистрации.3).Основание гос.регистр.- уведомление КЗР и З и кадастровый план зем.уч. 4)срок на который установлено ограничение и обременение - не определен.,5)лицо в пользу которого установлено ограничение и обременение- публичный..6)Сведения об изъятии объекта - данные отсутствуют..7)Сведения об осуществлении гос.рег. без согласия третьего лица - данные отсутствуют.Можно ли покупать с такими нюансами.Что здесь опасного?Что посоветуете?

  • 20200425_105416
    .jpg
  • 20200425_110050
    .jpg
  • 20200425_111821
    .jpg
  • 20200425_155348
    .jpg
, Ирина, г. Пушкин
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Ирина, здравствуйте.

    В предложенном перечне (без наличия другой более полной информации об объекте) реальных рисков не просматривается, это пока такие открытые сведения, в них отсутствуют необходимые данные, либо  они не определены и не конкретизированы. Это само по себе ни о чем не говорит. Все можно выяснить для себя в отношении приобретаемого объекта недвижимости в ходе его осмотра, ознакомления с документами на него и в ходе переговоров с продавцом.

  Потом, все можно надлежащим образом оформить в заключаемом договоре.

    Согласно закона покупая объект недвижимости, вы обязаны будете заключить договор в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (ст. 550 ГК РФ). Кроме того, переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (ст. 551 ГК РФ).

    Условия договора определяются по усмотрению сторон. Поэтому у вас имеется возможность заключить надлежащий юридически качественный договор в своих интересах, минимизируя возможные риски.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ирина!

Но там есть обременения и ограничения -1). зона регулирования застройки,

Ирина

Такие ограничения встречаются на земельных участках, находящихся в зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее — объекты культурного наследия).

Постановление Правительства РФ от 12 сентября 2015 г. N 972«Об утверждении Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации»

9. Режим использования земель и требования к градостроительным регламентам в границах охранной зоны, в том числе единой охранной зоны, устанавливаются с учетом следующих требований:

а) запрещение строительства объектов капитального строительства, ...;

б) ограничение капитального ремонта и реконструкции объектов капитального строительства и их частей, ..;

Список требований к режиму использования земли обширный, со всеми требованиями можете ознакомиться здесь https://base.garant.ru/7119001...

Попросите покупателя предоставить (заказать) градостроительный план земельного участка, там будут видны все ограничения.

Хорошего дня!

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 34 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ  «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

 В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории устанавливаются зоны охраны объекта культурного наследия: охранная зона объекта культурного наследия, зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зона охраняемого природного ландшафта.

в части 2 этой статьи указано

Зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности — территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель и земельных участков, ограничивающий строительство и хозяйственную деятельность, определяются требования к реконструкции существующих зданий и сооружений.

Поэтому вам в выписке надо посмотреть площадь участка, попадающую в такую зону, если участок полностью попадает, то в целях строительство его брать не стоит. Коллега верно посоветовал , если есть время подождать, можно заказать градостроительный план (ст 57.3 ГрК РФ ) , в котором будет указано пятно застройки и все установленные ограничения.

Всего хорошего и удачи!

Ирина
Клиент, г. Пушкин

Здравствуйте! По выписке подпадает весь участок и дом на нем построен 2-х этажный и зарегистрирован. Но в договоре купли продажи стоит ст.56.и 56.1.Как понять?

Ирина
Клиент, г. Пушкин

Здравствуйте! По выписке подпадает весь участок и дом на нем построен 2-х этажный и зарегистрирован. Но в договоре купли продажи стоит ст.56.и 56.1.Как понять?