Помогите разобраться в этой ситуации, если не ошибаюсь я должен 12 тыс получать пособия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я уволился 17 февраля 2020г по соглашению сторон, средний доход 50тыс, начал становиться на биржу труда мне там сказали что будет пособия около 8-9 тыс руб. помогите разобраться в этой ситуации, если не ошибаюсь я должен 12 тыс получать пособия.

, Никита, г. Волгоград
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

По Вашему вопросу могу пояснить следующее:

Для получения пособия, высчитываемому по заработной плате, необходимы следующие условия (статья 33 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»):

— гражданин работал не менее 26 недель;

— гражданин уволился по собственному желанию или в связи с ликвидацией организации или сокращением штата сотрудников;

— гражданин был уволен в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и до увольнения в связи с призывом на военную службу проработал (прослужил) не менее 26 недель.

При наличии указанных условий и при признании гражданина в качестве безработного, гражданину выплачивается пособие в течение 6 месяцев в размере 75% от заработка в течение 3-х месяцев, далее в размере 60% от заработка, но не более чем в размере максимального пособия по безработице — 12130 рублей.

Также в связи с распространением коронавирусной инфекции для получения максимального размера по безработице необходимы следующие условия:

— увольнение после 1 марта 2020 года;

— обращение в центр занятости после 1 марта 2020 года.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!