8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне нужно сейчас для того чтобы вернуть права на ребёнка

В 2015 году, мы развелись с мужем. Ребёнок остался с ним. Меж собой мы договорились, что никаких препятствий к общению с сыном не будет. Поэтому я подписала добровольный отказ. На данный момент, бывший муж прервал общение и связь с сыном.

Что мне нужно сейчас для того чтобы вернуть права на ребёнка

, Виктория, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Что мне нужно сейчас для того чтобы вернуть права на ребёнка

Ваши родительские права никуда не делись, если вы не были лишены их решением суда.

Для определения места жительства ребёнка или порядка общения с ним нужно обращаться с исковым заявлением в суд

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

0
0
0
0
Дмитрий Рязанов
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Виктория!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей


1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка


1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Ваш бывший муж не имеет права препятствовать вашему общению с ребенком. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.  

Всего доброго!

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы пишете, что

я подписала добровольный отказ

Уточните пожалуйста, что именно вы подписали. Под отказом от ребенка обычно понимают согласие на усыновление, а в случае если ребенок усыновлен, права на общение с ним у вас нет.

Если вы не лишены родительских прав и/или ребенок не усыновлен, вы можете подать иск как о передаче ребенка вам, так и об определении порядка общения ребенка с вами, в зависимости от того, что вы хотите добиться.

Вы не указываете, вы платите алименты, обращались ли в какие-то органы для защиты права ребенка на общение с вами, с какого момента ребенок от вас блокирован.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
При разводе, акт о расторжении брака и о том что сын остаётся с мужем. Нет, родительских прав не лишена

По-хорошему нужно видеть этот акт. Если это решение мирового судьи о расторжении брака, тогда не имеет большого значения. Если хотите общаться с ребенком, проблема решается иском о порядке общения ребенка

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Автомобильное право
Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
Здравствуйте, муж купил автомобиль. Хотели поставить на учёт на мою маму. Но в купли продаже записан муж. Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
, вопрос №4097012, Иван, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2020