Могут ли отобрать участок земли приграничной территории,если уже идет процесс оформления гражданства?

Здравствуйте.Я являюсь гражданкой другой страны(есть вид на жительство),на руках есть документ подтверждающий оформление гражданства,три года назад получила наследство(земельный участок находящийся в приграничной зоне),недавно пришло судебное письмо о понуждении отчуждения земельного участка(ст.238 ГК РФ).могут ли у меня отобрать этот участок? или можно еще,что то сделать?

, юлия, г. Раменское
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Право собственности на земельный участок будет прекращено в силу закона и решения суда, но если имеются строения на участке, они остаются в Вашей собственности. В связи с этим земельный участок останется в пользовании у собственника здания, находящегося на данном земельном участке. Исполнение данного судебного решения можно попробовать оттянуть по времени. Для этого необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда, если оно ещё не вступило в силу, и если этого времени хватит для принятия решения о приёме в гражданство РФ.

юлия
Клиент, г. Раменское
А пока суд не состоялся, могу я с этим участком совершать какие то действия, например написать дарственную на внучку?

Юлия!

Это нужно было сделать изначально. Есть риск признания сделки недействительной.