Для получения детских пособий мужу нужно сделать статус безработного, он не работает официально

Здравствуйте, скажите пожалуйста в чем разница статуса безработного гражданина, от ищущего работу. Для получения детских пособий мужу нужно сделать статус безработного, он не работает официально

, оксана, г. Волхов
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

По Вашему вопросу могу пояснить следующее:

Статус безработного присваивается трудоспособным гражданам, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Статус ищущего работу, как правило, присваивается трудоспособному гражданину во время его регистрации в качестве безработного. Обычно данный статус присваивается всего на 10 дней, до признания гражданина безработным, однако, в случае обращения в центр занятости не по месту жительства, признать гражданина безработным не могут и за ним оставят этот статус.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!