Вопрос по пенсии по инвалидности

Добрый день.

В мае этого года у 6 летнего ребенка заканчивается срок получения пенсии по инвалидности 2 группы.

Нужно ли нам проходить повторное переосвидетельствование на мсэк ( втэк) ?

Какой порядок? Что делать нам, чтобы пенсию не прервали?

, Рзх, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 9 АПРЕЛЯ 2020 Г. N 467 «О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ» утвержден временный порядок признания гражданина инвалидом, который предусматривает исключительно заочную форму освидетельствования (без личного участия) граждан, проходящих медико-социальную экспертизу как первично, так и повторно — путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид») с сохранением причины инвалидности на 6 месяцев начиная с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.Постановление вступает в силу со дня опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2020 г., и действует до 1 октября 2020 г. включительно.

Таким образом, все будет сделано автоматически, не надо подавать заявления и вообще куда-то обращаться. При этом Пенсионный фонд должен предоставить в бюро МСЭ сведения об истечении срока инвалидности. А бюро МСЭ, в свою очередь, оформит справку об инвалидности и индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида и вышлет их гражданину по почте.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Рзх
Клиент, г. Москва
спасибо!

Всего Вам хорошего!