Здравствуйте, скажите можно ли сделать свидетельство о рождении ребёнка без паспорта мужа если мы с ним состоим в браке и его нужно вписать?

Здравствуйте ,скажите можно ли сделать свидетельство о рождении ребёнка без паспорта мужа если мы с ним состоим в браке и его нужно вписать ?

, Галина, г. Екатеринбург
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Галина!

При рождении ребенка его отцом признается мужчина, состоящий в законном браке с матерью. Такое же правило действует, если после смерти мужчины или развода родителей прошло не больше 300 дней.

После того, как ребенок появился на свет, у родителей есть 1 месяц, чтобы пойти в органы ЗАГСа и оформить все документы. Если пара состоит в браке, присутствовать может один родитель.