Помогите, пожалуйста, определить направления влияния государства на организацию. В данном случае на адвокатуру/адвокатский кабинет

1. Помогите, пожалуйста, определить направления влияния государства на организацию. В данном случае на адвокатуру/адвокатский кабинет

2.Проанализировать нормативную правовую базу, которая регулирует данную сферу деятельности (организацию)

, Дарья, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Об отношении адвокатуры с государством говорится в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ

ст.3

1. Адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.
2. Адвокатура действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов.
3. В целях обеспечения доступности для населения юридической помощи и содействия адвокатской деятельности органы государственной власти обеспечивают гарантии независимости адвокатуры, осуществляют финансирование деятельности адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также при необходимости выделяют адвокатским образованиям служебные помещения и средства связи.
4. Каждому адвокату гарантируется социальное обеспечение, предусмотренное для граждан Конституцией Российской Федерации.

Самое главное-адвокатура не входит в систему государственных органов власти и в систему органов местного самоуправления.

Также важно, что этим законом установлено кто может приобрести статус адвоката.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Мария, далее. Этот закон указывает, какие формы адвокатских образований бывают

Статья 20 вышеуказанного закона

 Формы адвокатских образований
 1. Формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.

2. Адвокат вправе в соответствии с настоящим Федеральным законом самостоятельно избирать форму адвокатского образования и место осуществления адвокатской деятельности. Об избранных форме адвокатского образования и месте осуществления адвокатской деятельности адвокат обязан уведомить совет адвокатской палаты в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Мария, любые вопросы, уточнения-обращайтесь, отвечу на них.