ИП УСН "доходы" (6%)

Добрый день!

ИП УСН «доходы» (6%) без работников. Годовой доход составил 350000 руб. Авансовые платежи не были уплачены в течение года. Все страховые взносы «за себя» были заплачены в декабре.

Заполняю декларацию в программе «Налогоплательщик». Ввела все данные. В строках 040 и 070 программа рассчитала авансовые платежи. Их надо заплатить? И в строке 110 стоит сумма, на которую уменьшен сам налог? Она меньше суммы самого налога. То есть налог придется заплатить?

Сумму уплаченных страховых взносов «за себя» надо писать в строке 143, если они были уплачены сразу? В моем случае получается, что страховые взносы больше самого налога по УСН. И получается, что строка 143>133. Но такого не должно быть.

Как быть? Написать в строке 143 сумму самого налога?

Спасибо!

, Татьяна, г. Череповец
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Их надо заплатить?

Их нужно было заплатить в срок уплаты авансовых платежей.

И в строке 110 стоит сумма, на которую уменьшен сам налог? Она меньше суммы самого налога. То есть налог придется заплатить?

Она должна быть равна суммам по строкам 040 и 070.

Сумму уплаченных страховых взносов «за себя» надо писать в строке 143, если они были уплачены сразу?

Если они были уплачены в период с 01.10.2019 по 31.12.2019 г.

И получается, что строка 143>133. Но такого не должно быть

У вас сумма уплаченных взносов не должна превышать сумму налога.

Татьяна
Клиент, г. Череповец

Спасибо большое за ответ! Еще вот что. Страховые взносы (вся сумма) были уплачены в декабре 36238 руб (строка 143). Строка 133 — 21000 руб. Это, как я понимаю сам налог. Можно его полностью уменьшить? Ведь сумма взносов превысила сам налог?

Если нет работников, то налог уменьшаете полностью.

Антонина Орлова
Юрист, г. Череповец

Добрый  день, Татьяна  у вас получается  такое  несоответствие  потому  что вы не платили  весь  год  а декларация рассчитана  на один авансовый платеж. вы должны  указать только текущий авансовый платеж  страховые взносы которые не  оплачивали не должны указывать