8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Она должна написать доверенность на мое имя?

Здравствуйте! Моя мама купила квартиру на свое имя, но находится в другом городе и не может приехать. Что нужно сделать, чтобы я могла сама забрать ключи? Она должна написать доверенность на мое имя?

24 апреля 2020, 12:29, Диана, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Диана!

Да, возможно всё сделать по доверенности.

Мама оформляет у нотариуса по месту своего жительства доверенность на Ваше имя и отправляет её Вам по почте.

Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.
24 апреля 2020, 19:13
1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так же хотелось бы узнать, могу ли я сделать в квартире ремонт? Мы хотели сделать перепланировку. Я знаю, что нужно получить разрешение у государства. Какие документы для этого нужны?
24 апреля 2020, 20:01

Диана, у Вас уже новый вопрос, выходящий за пределы консультации по первоначальному вопросу. Поэтому рекомендую с новыми вопросами обращаться в чат к выбранному Вами юристу для согласования условий оказания услуги.

24 апреля 2020, 20:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Иск должен быть от моего имени или от имени представителя?
Хочу выписать брата из квартиры через суд. Хочу, чтобы мои интересы в суде отстаивал представитель, а я занимался своими делами. Сейчас планирую составить иск, только мне не понятно: он должен быть от моего имени или от имени представителя?
20 мая 2020, 21:13, вопрос №2778392, Константин, г. Краснодар
4 ответа
Нотариат
Родители должны написано доверенность?
Здравствуйте, я хочу после Карантина с другом полететь в Прагу из Рф на год. Родители должны написано доверенность?
03 мая 2020, 20:17, вопрос №2762531, Алан, г. Екатеринбург
1 ответ
Нотариат
Может ли нотариус РФ написать доверенность моему отцу по ксерокопиям?
Доброго времени суток Вам. У меня такой вопрос Я гражданин РФ временно проживаю на территории Республики Казахстан мой отец тоже гражданин РФ живет в Омске отдал мне свою машину по генеральной доверенности и я уехал в Казахстан. Доверенность кончается, но поехать написать новую у меня пока нет возможности. Вопрос - может ли нотариус РФ написать доверенность моему отцу по ксерокопиям моих документов и выслать их на мое имя в РК.Спасибо
16 января 2020, 06:39, вопрос №2648123, Максим, г. Омск
2 ответа
Гражданское право
Как правильно написать доверенность от имени осужденного
как правильно написать доверенность от имени осужденного для того чтоб взять копию судебного приказа о расторжении брака
09 сентября 2014, 16:50, вопрос №553624, Дарья, г. Гороховец
2 ответа
Уголовное право
Заявления написано от моего имени
Здравствуйте! Мне принесли заявления написано от моего имени, которое я не писала, и просят мне его подписать. Недавно было возбужденно уголовное дело я потерпевшая, а это заявления принес человек который меня хотел убить и просит подписать меня это заявления которое я не писала в нем написано (Порядок прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниями мне разъяснен и понятен) Правомерно ли это? И куда мне обращаться? Я заявления не подписала?
25 июня 2014, 04:49, вопрос №484381, Ва, с. Усть-Нюкжа
3 ответа
Дата обновления страницы 24.04.2020