Можно ли вступать в наследство после 6 месяцев

Здравствуйте ! Можно ли вступать в наследство после 6 месяцев . Я пропустила срок, не знала что нужно уложиться в пол года! Спасибо заранее

, Кристина, г. Краснодар
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

То есть, да, можно, однако только в судебном порядке.

Удачи.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Кристина!

Можно в случае фактического принятия наследства (ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. В случае если срок принятия наследства пропущен, то в соответствии со ст. 1156 ГК РФ наследник, пропустивший срок может обратиться в суд с заявление о восстановлении этого срока, если причины пропуска срока были уважительными, и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

  Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Рекомендую Вам обратиться к нотариусу.

Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегами… Также хотелось бы добавить, что нотариусу, при предоставлении ему документов подтверждающего факт совместного проживания (т.е., когда наследник и наследодатель были зарегистрированы в квартире) с наследодателем (к таким документам относится, например, выписка из домой книги), то нотариус примет и откроет наследственное дело.

Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! в соответствии со ст. 1155 ГК РФ, По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства , суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил указанной статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 Гражданского Кодекса.

С Уважением!