8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступать в наследство после 6 месяцев

Здравствуйте ! Можно ли вступать в наследство после 6 месяцев . Я пропустила срок, не знала что нужно уложиться в пол года! Спасибо заранее

24 апреля 2020, 12:27, Кристина, г. Краснодар
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

То есть, да, можно, однако только в судебном порядке.

Удачи.

24 апреля 2020, 12:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.7 рейтинг

Добрый день Кристина!

Можно в случае фактического принятия наследства (ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

24 апреля 2020, 12:46
0
0
0
0
Ирина Сысуева
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. В случае если срок принятия наследства пропущен, то в соответствии со ст. 1156 ГК РФ наследник, пропустивший срок может обратиться в суд с заявление о восстановлении этого срока, если причины пропуска срока были уважительными, и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Рекомендую Вам обратиться к нотариусу.

24 апреля 2020, 13:26
0
0
0
0
Дмитрий Ольховский
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегами… Также хотелось бы добавить, что нотариусу, при предоставлении ему документов подтверждающего факт совместного проживания (т.е., когда наследник и наследодатель были зарегистрированы в квартире) с наследодателем (к таким документам относится, например, выписка из домой книги), то нотариус примет и откроет наследственное дело.

24 апреля 2020, 16:19
0
0
0
0
Игорь Патылицын
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! в соответствии со ст. 1155 ГК РФ, По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства , суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил указанной статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 Гражданского Кодекса.

С Уважением!

24 апреля 2020, 19:46
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я прлучить наследство после 6 месяцев
Могу ли я прлучить наследство после 6 месяцев. Имею ли я право на дом посое смерти отца но дом после его смерти перешёл его матери а после смерти матери нет обращений больше на оформление наследственного дома. Но есть у неё еще дочь
12 января, 19:10, вопрос №2958766, Дарья, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли получить наследство после 9 месяцев?
Добрый день. Можно ли получить наследство после 9 месяцев после смерти если наследство это счёт на сбер книжке, и о нём ни кто не знал.
22 мая 2018, 09:35, вопрос №2002771, Владимир, г. Смоленск
3 ответа
Наследство
Можно ли вступить в наследство после 6 месяцев, если наследственное дело было открыто вовремя?
Можно ли вступить в наследство после 6 месяцев если наследственное дело открыто было вовремя, и на часть имущества я вступила в наследство, а после полугода решила еще принять в наследство машину?
15 августа 2016, 13:44, вопрос №1346189, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Как вступить в наследство после 6 месяцев, если наследник первой очереди не вступает?
Наследство после 6 месяцев. Бабушка умерла в 2010 году.у нее остался дом. Завещания не было. У нее есть сын, мы дети от второго сына.Ждали, что первоочередный наследник оформит дом, поэтому не оформили сами, но этого до сих пор не произошло. Хотим теперь оформить на себя. Возможно ли это? И является ли наша причина важной. Что нам сейчас делать?Туда мы приезжали и брали оттуда вещи, вот опять собираемся ехать проведать дом и съездить на кладбище. Есть ли у нас еще права на этот дом?
27 апреля 2016, 09:56, вопрос №1235073, Софочка, г. Рязань
3 ответа
Жилищное право
Можно ли получить наследство после 6 месяцев
Здравствуйте. У меня умер муж 7 месяцев назад,у нас есть дочка которой 1 годик. Мы были официально женаты. У него была жил площадь, в которой он не был прописан, но был участником приватизации. Помимо него участниками приватизации былИ его совершеннолетний брат и мать. Скажите пожалуйста можно ли нам( мне и дочке) вступить в наследство сейчас? И может ли его мать сделать так что бы мы не могли этого сделать? Заранее спасибо)
27 июня 2014, 12:26, вопрос №486933, Анна, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 24.04.2020