Излишне уплаченная заработная плата

Бюджетное учреждение.

Работодатель не однократно перечисляет работникам ЗП, после этого в устной форме просит работников вернуть излишне уплаченную ЗП, без приказа и подписей. "На стол в конверте".

Я так понимаю это не законно. Как можно наказать работодателя? Не получится ли так что работники будут соучастниками, т.к. действия не однократные?

, Антон, г. Омск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Безусловно, это незаконно и является очень серьезным нарушением, если, конечно, не представить, что он действительно каждый раз ошибается, но и в этом случае требование приносить деньги в конверте выглядит странным.

Прежде чем куда-то обращаться, Вам необходимо собрать необходимые доказательства, желательно при помощи средств видеозаписи.

Затем, с доказательствами, можно обращаться в полицию, Прокуратуру, Федеральную службу по труду, в суд.

Удачи.