Земельное право. Задача для юристов

Домовладелец Петров обратился в администрацию города с заявлением о переоформлении используемого им земельного участка площадью 0,2 га в собственность. В администрации ему предложили передать в собственность земельный участок площадью 0,1 га, поскольку деревня, на территории которой располагается земельный участок, год назад вошла в состав города и градостроительной документацией не предусмотрено использование в данном месте земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства. Кроме того, норма предоставления для индивидуального жилищного строительства в городе установлена в размере 0,1 га. Правомерен ли отказ в переоформлении в собственность всего земельного участка? Решите дело.

, марина, г. Усинск
Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте. Идите в суд за признанием права собственности необходимой Вам площади участка. Суд решит по фактическому пользованию, раз у Вас есть основанивания для оформления в собственность.