Договор дарения, стоимость оформления у нотариуса

Добрый день, подскажите как правильно рассчитать стоимость оформления у нотариуса сделку дарения доли дома + земельный участок. Нотариус к которому обратились насчитала сумму 7т.р. + гос пошлина. Суммарная кадастровая стоимость дома и земельного участка составляет 1.4 млн руб, даримая доля 1\2. По моим подсчетам получается = 1,4млн руб * 1\2 *0.5% = 3500р. И не совсем понятно какой должен быть процент, если мы близкие родственники должно быть 0.3% (возможно здесь ошибаюсь и 0.5% верно)?

, Дмитрий, г. Волгоград
Светлана Герасименко
Адвокат, г. Волгоград

Вы изначально сделали ошибку, что взяли за основу кадастровую стоимость недвижимости. Оценка недвижимости может быть 3 видов: кадамтровая, рыночная, инвентаризационная- стоимость БТИ… Самый выгодный вариант- это последний