Отпуск перед увольнением

здравствуйте, увольняюсь в запас по состоянию здоровья, с диагнозом не годен в плав составе, негоден с лужбе с ИИИ, ограниченно годен категория Б, сколько суток основного отпуска мне положено, на контракт пришёл 01.08.16 года, предполагаемый срок увольнения 01.07.20 года, написал рапорт командира на переработку за 2019 год, за выходы в море и несение ДВС, он сказал что этот отпуск мне не положен, юрист Дивизии тоже сказал, что так как основной отпуск за 2019 год, был отгулен в 2019 году, то я имел право подачи рапорт за переработку до 31 марта 2020 год, так как я его подать не успел, то переработка сгорела

, Сергей, г. Заозерск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

В 2020 г. основной отпуск использовали?

Добрый день. По общему правилу изложенному с Положениии о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту ив год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу,или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Какая продолжительность отпуска у Вас установлена?

Что касается отпуска за 2020 г. если он Вам еще не предоставлялся.

В силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

Общая продолжительность отпуска исходя из предоставленных вами данных у Вас составляет 30 суток (если у Вас только не установлен отпуск большей продолжительности — в таком случае увеличивается и количество суток отпуска)

Соответственно за 2020 г. Вам полагается 15 суток.

был отгулен в 2019 году, то я имел право подачи рапорт за переработку до 31 марта 2020 год, так как я его подать не успел, то переработка сгорела

Сергей

в данном случае формально они правы.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

Таким образом, несмотря на то. что формально срок обращения с рапортом о предоставлении дополнительных суток отдыха хотя и не определен, но вот при отказе в его удовлетворении — вы такой отказ можете обжаловать в течение 3-х месяцев, которые исчисляются как раз с 1 января текущего года.

Однако вместо получения дополнительных суток отдыха вы можете подать рапорт на получение денежной компенсации в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 14.02.2010 N 80 «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха»

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
сказал что этот отпуск мне не положен, юрист Дивизии тоже сказал, что так как основной отпуск за 2019 год, был отгулен в 2019 году

Сергей

К сожалению да, поскольку при предоставлении отпуска, Вы не просили предоставления суток отдыха в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха:в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска. При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

 По общему правилу изложенному с Положениии о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту ив год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Какая продолжительность отпуска у Вас установлена?

Например если отпуск у Вас 30 суток, и Вы будете исключены из списков части 1 июля, то Вам положено:

30/12Х6=15 суток

Сергей
Клиент, г. Заозерск
45 основной и 15 северных