Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут ли удержать зарплату?

Здравствуйте,мой муж работал на сезонной станции АЗС при закрытии сезона обнаружили недосдачу.И теперь СБ лишают всей зарплаты за месяц.Законно ли это?

31 Октября 2013, 15:22, вопрос №275386 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.07.2018 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана.

    Общие условия наступления материальной ответственности работника установлены ст. 233 Трудового кодекса РФ. 
    Материальная ответственность может быть возложена на работника только при наличии следующих условий:

    1. нанесения прямого действительного ущерба;
    2. противоправного поведения работника;
    3. наличия причинно-следственной связи между противоправными действиями работника (или бездействием) и возникновением ущерба;
    4. наличия вины работника в причинении ущерба.
    Материальная ответственность может возникнуть только при наличии всех указанных условий. При отсутствии хотя бы одного из них, нельзя привлекать работника к материальной ответственности.

    Кроме этого,  в соответствии со ст. 247 ТК РФ, работодатель

    обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. В обязательном порядке от работника должны быть истребованы объяснения. Работник имеет право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в суде.

    Если с работником не заключался договор о полной материальной ответственности, то за причиненный ущерб (по общему правилу ст. 241 ТК РФ) работник несет материальную
    ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

    Таким образом, если нарушен порядок или отсутствует хотя бы одно из условий привлечения работника к материальной ответственности, то оно является незаконным.

    Это теоретическая часть. Чтобы конкретно говорить именно по Вашей ситуации необходимо выяснять ряд существенных деталей и изучать документы.

    31 Октября 2013, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.