Как мне его привлечь к ответственности и выселить?

Добрый день, мама в браке с гражданином Украины, он не зарегистрирован в кВ, квартира в доле у меня и у мамы. Отчим привёл ее в секту, вогнал в долги. Как мне его привлечь к ответственности и выселить?

, Надежда, г. Москва
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, обратитесь к участковому, квартира не в его собственности, проблем с выселением быть не должно.

Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, для привлечения к уголовной ответственности нужно обратится с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ в правоохранительные органы, если в его действиях будет установлен состав преступления по приговору суда будет назначено наказание. Если участковый не поможет с выселением — нужно будет обращаться с иском в суд о принудительном выселении без предоставления другого жилого помещения.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

Статья 11. Защита жилищных прав

1. Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подсудностью дел, установленной процессуальным законодательством.
2. Защита жилищных прав в административном порядке осуществляется только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим федеральным законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в судебном порядке.

3. Защита жилищных прав осуществляется путем:
1) признания жилищного права;
2) восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения;
3) признания судом недействующими полностью или в части нормативного правового акта государственного органа либо нормативного правового акта органа местного самоуправления, нарушающих жилищные права и противоречащих настоящему Кодексу или принятым в соответствии с настоящим Кодексом федеральному закону, иному нормативному правовому акту, имеющим большую, чем указанные нормативный правовой акт государственного органа либо нормативный правовой акт органа местного самоуправления, юридическую силу;
4) неприменения судом нормативного правового акта государственного органа или нормативного правового акта органа местного самоуправления, противоречащих настоящему Кодексу или принятым в соответствии с настоящим Кодексом федеральному закону, иному нормативному правовому акту, имеющим большую, чем указанные нормативный правовой акт государственного органа или нормативный правовой акт органа местного самоуправления, юридическую силу;
5) прекращения или изменения жилищного правоотношения;
6) иными способами, предусмотренными настоящим Кодексом, другим федеральным законом.