Могут ли меня уволить в данной ситуации?

Доброго дня! Я на данный момент единственный кормилец в семье. Супруг стоит на учёте как безработный. Двое детей, 3 и 8 лет. На работе намечается аттестация, и планируется сокращение штата после аттестации путём увольнения тех, кто набрал недостаточной балл. Могут ли меня уволить в данной ситуации?

, Дарья, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Увы, но наличие у Вас двоих детей и то обстоятельство, что супруг в данное время не работает, не является обстоятельством, однозначно препятствующим увольнению по сокращению.

Это лишь создает Вам некое преимущество при увольнении по сокращению.

Как указано в статье 179 Трудового кодекса РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Иначе говоря, сначала на работе оставляются те работники, у которых более высокая производительность труда и квалификация.

Видимо, для этого у Вас и планируется проведение аттестации.

А уже потом, если у всех работников, должности которых предполагается сократить, равная производительность труда и квалификация, то тогда работодатель делает выбор, отдавая преимущественное право на оставление на работе тех работников, у кого иждивенцы и т.д.

Вам нужно в данной ситуации сосредоточить внимание на правильности проведения аттестации.

Порядок и условия её проведения должны быть утверждены каким-либо локальным нормативным актом Вашего работодателя. Например, это может быть какое-то Положение о проведении  аттестации.

Как правило, требуется, чтобы работник должен быть в письменной форме ознакомлен с данным локальным актом. Чтобы его заранее известили под роспись о том, что планируется проведение аттестации, с графиком проведения аттестации, с перечнем вопросов, которые будут задаваться на аттестации, или с перечнем документов и иных материалов, которые должен знать работник, и т.д.

Вот если требования локального акта о проведении аттестации будут нарушены, тогда появляется право оспорить её результаты. И, соответственно, решения, принятые по результатам такой аттестации.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае у Вас будет преимущественное право на оставление на работе, при следующих условиях

Согласно ст. 179 ТК РФ При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Соответственно после проведения аттестации, при наличии равной квалификации работодатель должен будет отдать предпочтение семейным работникам с двумя или более иждивенцами.

Согласно   Апелляционному определению Ленинградского областного суда от 14.02.2018 N 33-1124/2018

По смыслу статей 179 и ст. 195.1 Трудового кодекса РФ не предусматривает в качестве необходимого критерия, подлежащего учету работодателем при определении квалификации работника, подлежащего сокращению, продолжительность стажа работы у данного работодателя. При этом опыт работы не тождествен понятию стаж работы, и кроме того, опыт работы не является единственным критерием, определяющим квалификацию работника. Наряду с опытом работы квалификацию также образуют такие понятия, как уровень знаний, умений, профессиональных навыков.

В данном случае работодатель как раз и будет проводить аттестацию, для  определения квалификации сотрудников.

Как правило порядок проведения аттестации определяется внутренним локальным актом работодателя.

Также согласно позиции Конституционного суда в Определении от 17.07.2018 N 1894-О увольнение работника в связи с сокращением численности или штата  или несоответствием занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. При этом работодатель обязан предлагать имеющиеся у него в данной местности вакантные должности, как соответствующие квалификации работника, так и нижестоящие должности.