Я гражданин Киргизии, хочу приобрести недвижимость и оформить себе как собственник, закон рф позволяет или нет?

Я гражданин Киргизии, хочу приобрести недвижимость и оформить себе как собственник,закон рф позволяет или нет?

, марат кырбашев, г. Братск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Марат Кырбашев! Законом не установлено никаких ограничений на приобретение иностранцами жилой недвижимости на территории Российской Федерации. В соответствии со статьей 12 Закона СССР «О правовом положении иностранных граждан в СССР», иностранцы могут иметь в собственности жилой дом и иное имущество, осуществлять имущественные и личные неимущественные права. Право собственности иностранца на жилую недвижимость в России абсолютно не отличается от права собственности российского гражданина на эту же недвижимость. Полезная ссылка: https://rosreestr.net/info/moj...

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, позволяет. Есть исключения для некоторых видов земель, установленных указом Президента РФ от 9 января 2011 г. N 26«Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками». То есть Вы не можете приобрести землю на территории некоторых муниципальных районов. Если речь идет о жилых или нежилых помещениях, то никаких ограничений нет.