Кто идёт наследником после смерти родителей, если один из сыновей умер, но осталась его жена и ребенок?

Здравствуйте! Кто идёт наследником после смерти родителей,если один из сыновей умер,но осталась его жена и ребенок?

, Руслан, г. Саратов
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Руслан! Доля, которая причиталась бы умершему сыну после смерти родителей, полагается ребенку умершего сына (право представление).

Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1142 и пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

В вашем случае ребенок (т.е. внук) по праву представления и другие наследники первой очереди, при их наличии…