Страховая отказывается выплачивать полностью всю сумму рамонта ТС

Здравствуйте. Попала в аварию, была потерпевшей, позвонила в службу ГИБДД, они прислали аварийного комиссара, он оформил все документы. При осмотре на СТОА был объявлен ущерб 164 тыс. рублей, страховая (Росгосстрах) сказала, что страховые случаи, оформленные аварийным комиссаром, оплачиваются до 100 тысяч. Можно ли требовать от страховой компании полной выплаты, или придется оплачивать разницу из своего кармана?

, Анастасия, г. Смоленск
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Страховщик в вашем случаи прав, поскольку обстоятельства ДТП были оформлены в упрощенном порядке «Европротокол», сумма страхового возмещения не может превышать 100 тыс. руб. ст.11.1 ФЗ об ОСАГО.

Тем не менее, могу порекомендовать Вам выход из Вашей ситуации, обратитесь в органы ГИБДД с бланком «Европротокола» и вторым участником ДТП, который сможет засвидетельствовать произошедшее по его вине обстоятельства ДТП, на основании предоставленных данных уполномоченные сотрудники могут составить соответствующие документы об обстоятельствах произошедшего ДТП, с которыми Вы в дальнейшем можете обратиться к страховщику.