Подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть неиспользованную часть страховой премии в полном объеме, если в

подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть неиспользованную часть страховой премии в полном объеме, если в кредитном договоре указан пункт о возврате только 30% неиспользованной части при досрочном погашении кредита?

, Владимир, г. Новосибирск
Елена Карганова
Юрист

Добрый день, Владимир! Возможность возврата страховой премии зависит от условий договора страхования и правил страхования компании, с которой Вы заключили договор страхования. В соответствии с абзацем 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Вашим договором предусмотрен возврат 30 % страховой премии.

В то же время при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 ст. 958 ГК РФ, Вы имеете право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. Поскольку вы погасили задолженность в полном объеме, возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось.

Взыскать полную сумму оставшейся страховой прении Вы сможете только в судебном порядке.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. у вас скорей всего кредит в Русфинансе, да в принципе без разницы. Покажите ваш договор страхования, можно в чате. С этим вопросом уже сталкивался. Его можно решить только в суде.