8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть неиспользованную часть страховой премии в полном объеме, если в

подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть неиспользованную часть страховой премии в полном объеме, если в кредитном договоре указан пункт о возврате только 30% неиспользованной части при досрочном погашении кредита?

24 апреля 2020, 09:14, Владимир, г. Новосибирск
Елена Карганова
Елена Карганова
Юрист,

Добрый день, Владимир! Возможность возврата страховой премии зависит от условий договора страхования и правил страхования компании, с которой Вы заключили договор страхования. В соответствии с абзацем 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Вашим договором предусмотрен возврат 30 % страховой премии.

В то же время при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 ст. 958 ГК РФ, Вы имеете право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. Поскольку вы погасили задолженность в полном объеме, возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось.

Взыскать полную сумму оставшейся страховой прении Вы сможете только в судебном порядке.

24 апреля 2020, 11:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Рустам Ишмухаметов
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. у вас скорей всего кредит в Русфинансе, да в принципе без разницы. Покажите ваш договор страхования, можно в чате. С этим вопросом уже сталкивался. Его можно решить только в суде.

24 апреля 2020, 17:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Как вернуть большую часть страховой премии по потребительскому кредиту?
Добрый день. При получении кредита была навязана страховка (кредит и страховка к нему оформлялись на 60 месяцев). По истечении года кредит был полностью погашен но страховая компания отказывается вернуть оставшуюся сумму ссылаясь на закон о возврате страховки только в "тёплом" периоде т.е. первые 14 дней после заключения договора страхования. Проконсультируйте пожалуйста возможно ли вернуть большую часть страховой премии т.к. кредит полностью погашен и страховка в таком виде более не трбуется?
08 февраля 2019, 10:43, вопрос №2253538, Дмитрий, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть всю сумму вклада в полном объеме, если еще было оформлено страхование?
Добрый день! Родители пошли в банк положить деньги на счет, а попались на "Альфа Страхование жизнь" программа "Капитал в плюс"...К сожалению прошло уже 20 дней. Можно ли вернуть всю сумму вклада в полном объеме? Спасибо. Андрей МСК
23 ноября 2017, 12:04, вопрос №1822448, Андрей, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Есть ли возможность вернуть неиспользованную часть страховой премии?
Брали потребительский кредит сроком на 5 лет, который был закрыт в течение недели. При этом, я была подключена к программе добровольного страхования жизни, мной была уплачена страховая премия в размере 10435 руб., которую банк возвращать теперь отказывается, а страховая компания дала ответ, что сумма страховой премии перечисленная в страховую составила 870 руб. Напрямую договора страхования между мной и банком не было, страхователь-банк (выгодоприобретатель) Какие шансы вернуть неиспользованную часть страховой премии?
24 февраля 2016, 17:22, вопрос №1156525, Альсина, г. Казань
1 ответ
Страхование
Заявление о возврате неиспользованной части страховой премии в связи с досрочным погашением кредита
«10» февраля 2015 года между мной и ОАО «АльфаСтрахование» был заключен договор страхования от несчастного случая, а именно: страхование жизни и здоровья № L0302/596/064761/5, страхование финансовых рисков №43922/232/064762/5, страхование имущества и ГО №155815 и №155814 Указанный договор являлся мерой по надлежащему исполнению моих обязательств по кредитному договору № 16214155216, заключенному с ОАО «СКБ-Банк» 10.02.2015 г. сроком на 5 лет. «09» июня 2015 года мною были досрочно в полном объеме погашены кредитные обязательства, в виду чего действие кредитного договора № 16214155216 было прекраще-но. Учитывая, указанные обстоятельства, прошу возвратить мне неиспользованную часть страховой премии в размере 13900.06 рублей, согласно расчету: Страховая премия составила 14892.92 рублей за весь срок действия договора или 248.22 рублей в месяц. Срок фактического пользования составил с 11.02.2015 по 09.06.2015 г., то есть, 4 месяца. Страховая премия за этот период (4 месяцев) составила: 248.22 рублей (за 1 месяц) х 4 месяца = 992.88 рублей. Итого, 14892.92 рублей (вся сумма страховой премии) - 992.86 рублей (сумма за 16 месяцев) = 13900.06 рублей. При рассмотрении вопроса, прошу учесть положения п. 3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ, а также многочисленную судебную практику по данному вопросу. Денежные средства, прошу перечислить по следующим реквизитам: Реквизиты перевода на счет карты: Electron •••• ….. Получатель: ЛЮБОВЬ ПЕТРОВНА ЗЫКОВА. Номер счета: ……. Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ N7003 СБЕРБАНКА РОССИИ Г.ЕКАТЕРИНБУРГ БИК: 046577674 Корреспондентский счет: 30101810500000000674 КПП: 667102008 ИНН: 7707083893 ОКПО: 02813463 ОГРН: 1027700132195 Юридический адрес банка: 117997, МОСКВА, УЛ.ВАВИЛОВА,19 Почтовый адрес банка: 620041, ЕКАТЕРИНБУРГ, ул. Шевченко, 12 «12» августа 2015 г. _______________________ Зыкова Любовь Петровна
17 августа 2015, 12:36, вопрос №943653, Любовь Зыкова, г. Екатеринбург
2 ответа
Все
Неиспользованная часть страховой премии
"Срочно нужны были деньги, взял в СКБ банке кредит на сумму 350000 тысяч рублей, когда оформлял кредит сказали, что обязательно надо страховку которая составила 39500 тысяч рублей, но работник банка не сказал, что в последующем от нее в течении 20-ти дней можно отказаться, а сам страховой полис приходил по почте через 30-ть дней (где логика?). Кредит был досрочно погашен в течении месяца. На просьбу вернуть неиспользованную часть страховой премии страховая компания Северная Казна ответила отказом. Документы на возврат, банковские реквизиты все было указано и отправлено в офис который находится в Екатеринбурге. Так же в страховой сказали, что надо ждать 45-ть дней и по почте придет письмо с решением, но долгожданного письма так и не пришло даже по прошествии 62 дней. После этого я уже сам позвонил в консультационный центр и там мне сказали что мне отказано в выплате, по причине того, что страховка была сделана от несчастного случая. Но ведь страхового случая не возникло, соответственно по логике вещей они должны вернуть часть неиспользованной страховки. Так же прописано в страховом полисе, черным по белому пишу дословно (При расторжении договора страхования по требованию Страхователя в связи с досрочным исполнением обязательств по кредитному договору, Страховщик возвращает Страхователю неиспользованную часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования (по формуле: (страховая премия по договору/срок действия договора в днях) х количество дней, которое договор не действовал)." Такая же ситуация,как можно добиться в выплате?Дима,г.Пермь
12 мая 2014, 10:07, вопрос №448160, дима, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 24.04.2020