Конфликт участников ООО
Я владею 33,33% в ООО ".....". 33,34% принадлежат 2-му участнику - физлицу, с которым у меня конфликт. Оставшиеся 33,33% принадлежат самому Обществу. Эта доля перешла к обществу после смерти 3-го участника.
Согласно устава Общества способ подтверждения принятия общим собранием участников решений и состава участников, присутствовавших при их принятии, - подписание протокола всеми участниками.
2-ой участник назначил своего ген. директора. Согласно Устава Общества, т.к. у него большинство, он имеет на это формальное право.
Мне не было отправлено уведомление и я не присутствовала на общем собрании участников, на котором был назначен этот ген. директор. Протокол этого собрания Участников был предоставлен в банк. Моя подпись была, по-видимому, подделана, т.к. юр. отдел банка принял документы и счёл ген. директора легитимно назначенным.
Я хочу заблокировать расчетный счёт Общества. Как я могу это сделать? Банк отказывается выдавать мне копию протокола о назначении директора, кот. они получили. Мне даже не с чем обратиться в суд.
Это можно попробовать добиться в рамках обеспечения иска, хотя не факт, что суд удовлетворит.
Потому что нужно обосновать такую серьёзную меру — например, тем, что есть риск вывода денежных средств со счета.
Статья 90 АПК РФ Основания обеспечительных мер
Сам по себе корпоративный конфликт таким основанием вряд ли станет.
Вы опасаетесь, что он может причинить ущерб обществу?
Формально, как уже писал, суд может отказать в оспаривании, ссылаясь на то, что Вы бы всё равно не могли повлиять на голосование, и если не доказана существенность:
Статья 181.4 ГК РФ Оспоримость решения собрания
Но в тоже время можно ссылаться на позицию Верховного суда РФ, который прямо указал, что оспорить решение можно независимо от размера доли, если опять же было допущено существенное нарушение:
«Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)