Лишение статуса Разрешение вида на жительство,гражданки Азербайджана,имеющей малолетних детей и мужа (граждан России)

Женщина из Азербайджана имеет статус Разрешение на жительство. Двое малолетних детей и муж граждане России. Муж просрочил декларацию о доходах. Штраф заплатил. Но в данный момент официально не работал, перебивался случайными заработками. Заявление в центре занятости находится в стадии рассмотрения. День назад позвонила инспектор из иммиграционной службы и объявила, что у неё готовы документы о лишении данной гражданки статуса Рвп. Младшему ребёнку 25 марта исполнилось 3 года и они ждали июня, так им обещали место в детском саду. И мать в дальнейшем собиралась трудоустраиваться. Тем более помощь в трудоустройстве данным гражданам не оказывается и работодатели неохотно берут на работу матерей с 2 маленькими детьми и не имеющим статус граждан России. Правомочны ли в настоящее время действия инспектора и где можно оспорить её действия? С учётом обстановки в мире в настоящий момент. Если гражданку сейчас лишат статуса Рвп, то в дальнейшем её ждёт депортация. А так как сейчас выезд не возможен, то она обречена на нелегальное существование действиями данного инспектора. И почему малолетние граждане России должны покинуть свою страну? Так как дети очень маленькие и должны находиться с матерью, получается, что они тоже должны уехать из России.Куда нам обратиться за помощью?

, ира, г. Оренбург
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина здравствуйте!

Из Вашего обращения сложно понять статус детей: в начале Вы указываете, что они гр-не РФ, в конце указываете, что обязаны выехать за пределы РФ.

В соответствии с указом Президента РФ от 18.04.2020 № 274 все сроки действия документов иностранных граждан с 15.03.2020 по 15.06.2020 приостановлены.

Учитывая, что гр-кой Азербайджана нарушен ч. 9 ст. 6 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в части не подтверждения необходимого дохода для проживания в РФ, должные лица управления по вопросам миграции (далее — УВМ) имеют право аннулировать разрешение на временное проживание.

Но здесь встает вопрос о разделении членов семьи и это противоречит Конвенции прав человека. Поэтому при получении решения из УВМ необходимо его обжаловать в течение 10 дней

ира
Клиент, г. Оренбург

Дети граждане России. И муж тоже гражданин России.Но им придётся покинуть Россию вместе с матерью, если мать будут принудительно выдворять. Так как это малолетние дети 3 и 4 года.Мой вопрос был, почему инспектор не смотря на положение во всём мире активизировалась именно в это тяжелое время? Люди остались без дохода и вместо помощи с них требуют показать доход, когда всем велели сидеть дома и даже и отец детей и муж данной гражданки не может пойти и заработать сейчас. Потому что все предприятия закрыты. Президент не может предусмотреть все ситуации. Президент значит издаёт законы, которые могут помочь людям, даже не гражданам России, которые оказались на территории России в это время. Россия помогает также многим странам. А инспектор всё таки нашла категорию граждан, которые не вошли в  указ Президента РФ от 18.04.2020 № 274 и решила проявить служебное рвение, чтобы нарушить международную конвенцию. Гражданка Азербайджана не могла пойти на работу, так как ухаживала за ребёнком, который не посещал детский сад, а не по своей воле. Летом она собиралась устроиться на работу, как только вопрос с устройством ребёнка в детский сад был бы решён.Но инспектору понадобилось, чтобы она это сделала в настоящее время. Все сидят на самоизоляции, а инспектор трудиться в поте лица, лишая детей матери.Люди не просили помощи от государства, не получали детских пособий, не попрошайничали, жили и обеспечивали себя в меру сил.Кому это мешало? И из за произвола бюрократии их разлучают. Почему в России принят закон, который противоречит международной конвенции? Очень много семей страдает от произвола чиновников из Миграционных служб, которые безжалостно разлучают семьи, руководствуясь данным законом. Законы принимаются для блага людей или для бюрократической чиновничьей верхушки?

Ирина, здравствуйте!

До получения решения отдела по вопросу миграции на бумажном носители звонки должностных лиц не имеют силы. Так же указанием МВД РФ от 19.03.2020 должностным лицам МВД не привлекаются иностранные граждане к административной ответственности.

В случае, описанной Вами, при получении решения УВМ УМВД, его необходимо обжаловать в суде. К сожалению других вариантов нет