Бабушка хочет привезти ребёнка 11 лет на самолёте, нужна ли доверенность?

Родители находятся в Тульской области. Ребёнок в Свердловской. Бабушка хочет привезти ребёнка 11 лет на самолёте, нужна ли доверенность?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, требования действующего законодательства не устанавливают необходимость наличия доверенности на сопровождение несовершеннолетнего ребенка для поездок внутри России. Такая доверенность в обязательном порядке необходима при выезде ребенка за границу РФ, а если поездка не предусматривает пересечения границ Российской Федерации, то доверенность от родителей не обязательна, но наличие такой доверенности может упростить жизнь в ситуациях, когда у сопровождающего спросят: чей это ребенок и где его родители? Если, как в вашем примере, ребенок едет вместе с бабушкой, то снять вопросы о том, кто именно сопровождает ребенка, поможет именно данная доверенность.