какие документы необходимы для подачи жалобы в государственную трудовую инспекцию?

Добрый день. Ситуация следующая: в связи с режимом самоизоляции работодатель обьявил простой на предприятии. Подтверждён соответствующим приказом. Сохранено 2/3 оклада, должностные инструкции не обновлялись, присутствие на рабочих местах невозможно. В данный момент ведётся активная травля со стороны руководства сотрудников, не имеющих технической возможности работать удалённо. Сфера работы - продажи, компания сетевая. Угрозы в устной форме поступают о последующем переводе на другие торговые точки, лишение ежемесячной премии, принудительное увольнение.

В связи с ситуацией, вопрос:

-Насколько правомерны действия руководства?

-как можно воспрепятствовать принудительному переводу?

-какие документы необходимы для подачи жалобы в государственную трудовую инспекцию?

Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Уточнение: в приказе о простое прописан факт невозможности нахождения на рабочих местах, но дополнительного приказа о переводе на удалённо не было

, полина, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Действия работодателя понятны, поскольку если работников сократят (а это будет известно центру занятости, который передает сведения Президенту), то работодатель не получит льготных кредитов. А если работники сами уволятся, то кредиты дадут, и работодатель будет пользовать беспроцентными кредитами в свое удовольствие. Поэтому Вам необходимо по возможности объединиться, составить  подписать коллективное обращение в инспекцию по труду и добиваться, не только защиты своих прав, но и уважения к Вам. На перевод согласия не давайте. Пусть работодатель издает приказ о переводе Вас без Вашего согласия. Данный приказ Вы должны иметь на руках. Если не дадут, сфотографируйте его.  Действительно при простое Вы обязаны находится на рабочем месте, если иное не предусмотрено коллективным договором или приказом работодателя. Но если нет возможности находится на рабочем месте, то нужно направить уведомление о невозможности исполнения своих обязанностей.