Нужно ли платить налог от продажи квартиры?

Добрый день.

В октябре 2017 года была куплена квартира в ипотеку в совместную собственность с супругой. Мы переезжаем в другой город и хотим продать квартиру.

Это наше единственное жилье, другого у нас нет и ранее не покупалось.

Если продавать квартиру в октябре 2020 года, то должно пройти 3 года владения собственностью и поидее налоги с продажи мы не будем платить.

У меня есть сомнения, т.к. срок владения ранее был увеличен до 5 лет, а потом уменьшен до 3 лет.

Какой срок владения доложен быть, чтобы не платить налоги?

С уважением, Михаил.

, Михаил, г. Новосибирск
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Михаил!

Согласно ст. 217.1НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Т.е. если ваша квартира является вашим единственным жильем и пройдет три года с момента регистрации права собственности, от налога вы будете освобождены.

Также отмечу, что согласно той же статье

не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

Т.е. примерно за три месяца до продажи квартиры (именно до регистрации права собственности) вы можете приобрести новое жилье, на налог это не повлияет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

У меня есть сомнения, т.к. срок владения ранее был увеличен до 5 лет, а потом уменьшен до 3 лет.

Какой срок владения доложен быть, чтобы не платить налоги?

С уважением, Михаил.

Михаил

В Вашей ситуации срок 3 года. Так как Вы верно заметили, согласно ст. 217,1 НК РФ:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

В данной ситуации при продажи квартиры по истечении срока в 3 года с момента регистрации Вашего права в Росреестре, Вы будете освобождены от уплаты налога.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Срок владения в 3 года установлен для освобождения от налогообложения доходов от продажи в Вашем случае квартиры в отношении в том числе квартир при условии  отраженном в ст. 217.1 НК п.3 когда на момент ее продажи

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества,… или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Поэтому Вы освобождены в данном случае  от налогообложения дохода полученного от проданной единственной квартиры по основаниям указанным в  ст. 217 п. 17.1 НК и ст.217.1 п.3 НК.

С уважением Евгений Беляев

ну и не забывайте о налоговом вычете при покупке жилья и процентам по ипотеке. Но это за рамками первоначального вопроса и может быть рассмотрена в рамках отдельной полноценной услуги в чате

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Михаил!

Н

К РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен
Касаемо Новосибирска — в соответствии с последними изменениями в законе пятилетний минимальный срок владения применяется для жилплощади, перешедшей в собственность после 1 января 2020 года. Для объектов, приобретенных ранее этой даты, действует старый срок, равный 36 месяцам.

В Вашем случае — 36 месяцев.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в
составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов
оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!