Кто из этих лиц имеет право наследования имущества умершего?

После смерти Кошкина в нотариальную контору за оформлением наследственных прав обратились: его жена, дети, Елена и Александр; родители; брат-пенсионер, инвалид 3 группы, проживавший с наследодателем. Кроме того, в нотариальную контору обратился Лев Попов, сын наследодателя от первого (расторгнутого брака). Лев был, с согласия Кошкина, усыновлен П.И. Поповым, с которым его мать (первая жена Кошкина) вступила в брак.

, елена, г. Владивосток
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Наследники 1-ой очереди: его жена, дети, Елена и Александр; родители;

Наследники 2-ой очереди: брат-пенсионер, инвалид 3 группы, проживавший с наследодателем

С Львом Поповым следующая ситуация:

В соответствии с п. 3 ст. 1147 ГК РФ «Наследование усыновленными и усыновителями» в случае, когда в соответствии с Семейным кодексом РФ усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Таким образом, исключение из общего правила о прекращении правовой связи с кровными родственниками делается в случаях, когда законом предусмотрена возможность сохранить отношения между ребенком и отдельными кровными родственниками.При этом о сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или родственниками умершего указывается в решении суда об усыновлении ребенка (ст. 137 СК РФ).