244 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли лишить родительских прав отца, если ребенку 23 года

Можно ли лишить родительских прав отца, если ребенку 23 года. Алименты отец не выплачивал, совершеннолетнего ребенка волнует вопрос будущих возможных алиментов по недееспособности от недобропорядочного родителя, не участвовавшего в жизни ребенка и не выплачивавшего алименты. Ребёнок вырос - задался этим вопросом.

24 Апреля 2020, 00:55, вопрос №2753401
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
8770
ответов
2764
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Лишить отца родительских прав в указанной ситуации нельзя, поскольку ребенок уже совершеннолетний. Если отец обратиться в суд за взысканием алиментов, ребенку нужно доказывать, что он уклонялся от выполнения родительских обязанностей (пункт 5 статьи 87 Семейного кодекса). В принципе большой разницы, что доказывать, нет, отличие лишь во времени — при лишении РП по этому основанию предмет доказывания уклонение от родительских обязанностей в прошлом и настощем, а при взыскании алиментов — только в прошлом.

С уважением, Андрей Козырев

24 Апреля 2020, 01:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
69
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Таганрог
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) в соответствии с п.2 ст.61 Семейного Кодекса РФ. Поэтому, после 18 лет лишать, так скажем, нечего. 

Если отец не выплачивал алименты, то на основании ч.5 ст.87 Семейного Кодекса РФ, вы можете быть освобождены от обязанности выплаты алиментов, если судом будет установлено, что отец уклонялся от выполнения обязанностей родителя. 

24 Апреля 2020, 02:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут