Можно ли лишить родительских прав отца, если ребенку 23 года

Можно ли лишить родительских прав отца, если ребенку 23 года. Алименты отец не выплачивал, совершеннолетнего ребенка волнует вопрос будущих возможных алиментов по недееспособности от недобропорядочного родителя, не участвовавшего в жизни ребенка и не выплачивавшего алименты. Ребёнок вырос - задался этим вопросом.

, анна, г. Жуковский
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лишить отца родительских прав в указанной ситуации нельзя, поскольку ребенок уже совершеннолетний. Если отец обратиться в суд за взысканием алиментов, ребенку нужно доказывать, что он уклонялся от выполнения родительских обязанностей (пункт 5 статьи 87 Семейного кодекса). В принципе большой разницы, что доказывать, нет, отличие лишь во времени — при лишении РП по этому основанию предмет доказывания уклонение от родительских обязанностей в прошлом и настощем, а при взыскании алиментов — только в прошлом.

С уважением, Андрей Козырев

Анна Шимохина
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) в соответствии с п.2 ст.61 Семейного Кодекса РФ. Поэтому, после 18 лет лишать, так скажем, нечего.

Если отец не выплачивал алименты, то на основании ч.5 ст.87 Семейного Кодекса РФ, вы можете быть освобождены от обязанности выплаты алиментов, если судом будет установлено, что отец уклонялся от выполнения обязанностей родителя.