8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать жалобу одновременно и в вышестоящий таможенный орган, и в судебный орган?

Можно ли подать жалобу одновременно и в вышестоящий таможенный орган, и в судебный орган? В каком нормативном правовом акте эта норма содержится?

23 апреля 2020, 21:07, Полина, г. Москва
Сергей Тыжненко
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день!

Подать жалобу можно одновременно в несколько органов, однако рассматривать жалобу будет суд — это подтверждается судебной практикой —

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. N 310-КГ14-8575 Отменив принятые ранее судебные акты и направив дело на новое рассмотрение, суд указал, что в соответствии с законом решение таможенных органов может быть обжаловано в вышестоящие таможенные органы или в суд, причем подача жалобы в вышестоящие таможенные органы не исключает возможности одновременной или последующей подачи жалобы аналогичного содержания в суд

В соответствии с частью 2 статьи 37, частью 1 статьи 38 Закона о таможенном регулировании решение, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящие таможенные органы и (или) в суд, арбитражный суд. Подача жалобы в вышестоящие таможенные органы не исключает возможности одновременной или последующей подачи жалобы аналогичного содержания в суд, арбитражный суд. Жалоба, поданная в вышестоящие таможенные органы и в суд, арбитражный суд, рассматривается судом, арбитражным судом.

Ни в Федеральном законе о таможенном регулировании, ни в АПК/ГПК нет запрета на подачу жалоб одновременно в разные гос. органы.

23 апреля 2020, 23:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли подать в суд и выйграть дело и и получить компенсацию физического вреда здоровью?
Здравствуйте, дело в том что жена обратилась к стоматологу с просьбой удалить больной зуб, он удалил его, но при удалении занёс туда инфекцию и сейчас уже 3-й день жена мучается от боли у не там все распухло. Можно ли подать в суд и выйграть дело и и получить компенсацию физического вреда здоровью?
24 апреля 2020, 11:33, вопрос №2753947, Юрий, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли подать жалобу в ФАС на действия ЭТП и продлить приём заявок?
При подаче заявки на ЭТП АО "ЕЭТП" списали сумму 7900 рублей за участие в данной закупке, на счету находилось 6900 рублей, заявка прошла, но баланс стал минус 1000 рублей, в тот же день оплатили эту 1000. На следующий день, приём заявок был окончен и нашу заявку отклонили, ввиду отсутствия денег в размере 7900 (1000 так и не поступила) Есть ли максимальные утвержденные тарифы по 223 фз, так как установлены тарифы по 44 фз (не более 5000 рублей без НДС )? Если все же есть, правомерно ли нас отклонили? Информация по этой этп с данными тарифами отсутствует в ЕИС, обязаны ли Этп размещать тарифы в ЕИС? Можно ли пожать жалобу в ФАС на действия этп и продлить приём заявок?
20 октября 2019, 09:10, вопрос №2556231, Наталья, г. Москва
7 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли подать жалобу в суд, через ГИБДД?
Здравствуйте! ГИБДД вынесло постановление, с ним не согласны. Хотим подать жалобу в суд. Не совсем понятна формулировка ч. 1 ст. 30.2 КоАП: 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. Значит ли это, что я могу подать жалобу в районный суд через канцелярию ГИБДД, а гаишники уже мою жалобу со всеми материалами дела направят из ГИБДД в суд? Спрашиваю, потому что если подать непосредственно в суд, то судья будет истребовать материалы, а это лишнее время. Уже проходили!
11 августа 2016, 01:40, вопрос №1342178, Роман Партнер, г. Владивосток
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли подать жалобу повторно в вышестоящую инстанцию (или на пересмотр дела?)?
Здравствуте! Подскажите, если мировой судья вынес постановление не в мою пользу по административному правонарушению, мною была подана жалоба в районный суд, где осталась не удовлетворена, куда мне можно обратится дальше? Можно ли подать жалобу повторно, но в Мосгорсуд?
01 июня 2016, 16:50, вопрос №1271633, Михаил, г. Москва
3 ответа
Административное право
Можно ли подать жалобу на решение ФТС России в министерство экономического развития и торговли?
Я был уверен, что незаконным решением Федеральной таможенной службы (ФТС России) нарушены мои права, и решил обжаловать это решение в Правительство РФ. Однако знакомый сказал мне, что согласно статье 47 Таможенного кодекса РФ жалоба на решение, действие или бездействие федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, подается в этот орган. Иными словами, жалоба на решение ФТС России должна быть подана непосредственно в ФТС России. я же остался при своем мнении, зная, что в соответствии с действующим Указом Президиума Верховного Совета СССР «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан» административная жалоба подается в те органы или тем должностным лицам, которым непосредственно подчинены орган, предприятие, учреждение, организация или должностное лицо, действия которых обжалуются.Кто прав в этом споре?Возможно ли, на ваш взгляд, подать жалобу на решение ФТС России в Министерство экономического развития и торговли РФ?
05 октября 2015, 06:27, вопрос №996078, люда, г. Амурск
2 ответа
Дата обновления страницы 23.04.2020